Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1072 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Сладкий вкус Парижа

В сегодняшнем Париже насчитывается около 10 тысяч различных бистро, кафе и ресторанов. В каждом из них можно найти что-то особенно, что можно попробовать исключительно в этом замечательном городе, раскинувшемся на берегах Сены. Но если кушать не особенно хочется, а вот чашечку чая или кофе с каким-нибудь десертом – будет самое то, что « доктор прописал», нужно отправляться в кондитерскую. Их в этом прекрасном городе -  на каждом шагу. Ведь именно в Париже готовят самые вкусные десерты, по крайней мере, так утверждают парижане. Ну а начать путешествие по «сладкому» Парижу мы советуем прямо с утра, за завтраком.

1. Ароматный кофе с Круассаном. Именно так – с большой буквы. Эта замечательная хрустящая булочка в виде полумесяца со сладкой начинкой стала своеобразным кулинарным символом Парижа. С него начинают свой день практически все парижане, и его обязательно подают к столу абсолютно во всех гостиницах французской столицы. По большому счету, Круассан это, конечно, тот  же самый пресловутый фаст-фуд, но зато какой вкусный и ароматный. Да и начинки в этой замечательной булочке бывают самые разнообразные – на любой вкус. Совет: круассан лучше всего кушать горячим.

Ароматный кофе с Круассаном

2. Парижское миндальное печенье в глазури. Его можно отведать в кондитерской Херме, где любят экспериментировать с рецептами и различным сочетанием вкусов. Любят там и сюрпризы. Так, даже завсегдатаи этого заведения не могут сказать, что знают на 100-процентов весь ассортимент предлагаемой здесь  продукции. Здесь печенья любого цвета, консистенции, с различными начинками и посыпками, в общем – рай для сладкоежки.

Парижское миндальное печенье в глазури

3. Парижская карамель от Анри ле Ру. Сами парижане не скрывают восхищения вкусом этого десерта, который можно приобрести лишь в нескольких магазинах. В частности, в кондитерском бутике редчайших сладостей Дениз Акабо, расположенном вблизи кабаре «Мулен Руж». Помимо вкуснейшей карамели, здесь сотни видов самых разнообразных сладостей и сортов шоколада, которые предлагает посетителям лично сама владелица магазинчика.

Paris caramels from Henri Le Roux

4. И снова миндальное печенье. На этот раз макаронс от Ladurée. Уже к завтраку здесь готовы прямо из печи десятки самых разнообразных сортов и видов печенья, а также знаменитый пирог Куделхофф, который пропитывают уже после выпечки специальным цветочно-апельсиновым сиропом, секрет которого держат в строгой тайне.

Макаронс от Ladurée

5. А как вам суфле в шоколаде да к тому же от Пьерра Марколини?  В этом десерте, который обязательно нужно попробовать в Париже сочетаются французские и итальянские вкусовые оттенки, что делает суфле под толстым слоем черного горьковатого шоколада удивительно вкусным и нежным. Кушать это произведение кулинарного искусства  лучше на месте, чтобы не испортить и чрезвычайно эстетичный его внешний вид. 

Суфле в шоколаде от Пьерра Марколини

6. После замечательного суфле логичным будет переход к шоколаду, которого в Париже огромное количество и только исключительно высокого качества. Это и горький черный шоколад с содержанием какао от 57 % до 95 %, и нежнейший белый, и таящий во рту молочный с различными добавками, начинками и наполнителями. Прибавьте сюда несколько видов пористого, а также плотного весового шоколада. Чтобы не заблудиться в этом шоколадном безумстве, вот только несколько парижских шоколатье, где  которых  нужно обязательно побывать  каждому страстному поклоннику шоколада.

- Мезон дю Шокола. Здесь можно отведать истинно черный шоколад «Черный Риголетто», а также ещё с десяток сортов такого же высококачественного шоколада.

- Жан-Шарль Рошу предлагает удивительно вкусный черный шоколад с наполнителем из целых просахаренных орешков или тягучей сладкой карамели, который изготовляется по особому рецепту.

- Мишель Шодан удивит вкуснейшими шоколадными конфетами с самой разнообразной начинкой. Секрет в том, что вся она из различных видов ореха: фундук, арахис, миндаль и конечно, грецкий орех. Исключительным десертом, который можно отведать только здесь, является мусс сливочно-карамельный, который покоряет своей воздушностью. Сверху этот сладкое облако покрыто слоем нежного шоколада. Кстати, покидая этот магазин,  не лишним будет взять с собой коробочку с небольшими шоколадными кубиками. Есть здесь и специальные подарочные варианты. 

Шоколад Жан-Шарль Рошу

И в завершение, ещё несколько советов о том, чего было бы хорошо отведать в Париже истинному сладкоежке. Конечно же, это мороженое. Вот только два его вида, которые покорили сердца не только утонченных парижан, то и гостей французской столицы. Первый сорт вкуснейшего мороженого  родом из Италии. Это мягкое и нежное мороженое Позетто. Второй сорт Бертиллон, который представляет собой сладкое карамельно-шоколадное мороженое в хрустящем гофрированном рожке. Лучше сразу же купить двойную порцию этого мороженого, чтобы не бегать дважды. 

Вкусный Париж - Ваш Париж!

Автор статьи: Людмила Гурдэн
Достопримечательности:Париж, Мулен Руж
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Новый год в Париже: куда отправиться в праздничную ночь?

Новый год в Париже: куда отправиться в праздничную ночь?

Встреча Нового года в Париже — всегда беспроигрышный вариант для лучшего завершения года. В столице Франции туристов ждут различные возможности для пр Читать далее.

Жизнь на Монмартре

Жизнь на Монмартре

Наверное, нет ни одного человека, который бы не мечтал побывать в Париже. Стремятся туда вернуться вновь и вновь и те, кому уже посчастливилось сопри Читать далее.

9 вещей, которые стоит и не стоит делать в Париже

9 вещей, которые стоит и не стоит делать в Париже

Париж – город романтики, любви и свободы, его воздух вдохновляет и пьянит! И это может сыграть с туристом злую шутку, помните, как в легендарном фильм Читать далее.

Фестиваль осени в Париже

Фестиваль осени в Париже

Так случилось, что в этом году отпуск пришелся на осень? Замечательно. Нет ничего лучше осеннего Парижа, где шорох золотой опавшей листвы аккомпанируе Читать далее.