Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Маврово - национальный природный заповедник и горнолыжный рай

Небольшое государство на Балкнах, образовавшееся после распада СФРЮ, оказалось в стороне от тех серьезных потрясений, которые раздирали бывшие югославские республики. Македонии удалось мирно сосуществовать с соседями, но в отличие от тех же Хорватии или Черногории, страна оказалась в стороне от популярных туристических маршрутов. А здесь есть что посмотреть и где отдохнуть поклонникам самых разных видов туризма.

К сожалению, российские любители горных лыж и альпинизма мало знают о македонских горнолыжных курортах, зато сюда проторили тропы горнолыжники из многих стран, включая, например, итальянцев - в Македонии все виды услуг на порядок дешевле, чем в Альпах, а трассы ничуть не хуже! В прошлом сезоне на горнолыжных трассах в Маврово были замечены туристы из Турции и Японии.

Маврово

Итак, Маврово. Уникальный заповедник, находится всего в 70 километрах от столицы Македонии - Скопье. Площадь его около 80000 гектаров лесных массивов, центральную часть занимает красивейшее озеро, окруженное горами. Мало кто помнит, что озеро это - искусственное, созданное в качестве водохранилища при электрической плотине. Оно настолько естественно вписалось в ландшафт, что о его происхождении напоминает только старая колокольня затопленной церкви, которая выступает из-под воды, если лето жаркое, и озеро мелеет. Эти края привлекают зимой горнолыжников, а летом - любителей экотуризма, альпинистов и маунтбайкеров.

У подножия горы Бистра

У подножия горы Бистра расположены многочисленные отели, а склоны оснащены подъемниками, три из которых кресельные. По отзывам любителей горных лыж, Мавровские трассы превосходно подходят как для начинающих "чайников", так и для опытных спортсменов, так как здесь имеются склоны различных уровней сложности. На мавровских склонах проходят этапы Кубка Европы по сноуборду, международные соревнования по слалому. Трассы освещаются в темное время суток, что добавляет романтики и экстрима горнолыжникам и сноубордистам. В Маврово прекрасно налажен сервис, так что не будет проблем с прокатом инвентаря, причем высококлассного. Многие туристы, регулярно приезжающие из соседних стран на выходные, покупают сезонный абонемент. 

Мавровский национальный заповедник

Мавровский национальный заповедник - это еще и уникальное собрание образцов растительного и животного мира. Именно здесь сохранились медведи, дикие коты, рыси и многие другие представители редких млекопитающих. На горную дорогу может, не торопясь, выйти по своим делам парочка оленей или несколько диких кабанчиков. Причем они не очень-то боятся людей. На лесных склонах можно увидеть и услышать множество птиц, их тут проживает около 140 видов, в том числе крайне редко встречающиеся в Европе хищники - различные виды орлов, соколы, филины.

Маврово прекрасно не только зимой. В любое время года туристы найдут для себя много интересного. Любители рыбалки могут занятся рыбной ловлей в Мавровском озере и горных реках. Желающих посетить исторические и национальные достопримечательности обязательно заинтересует мужской монастырь Иоанна Бигорского, расположенный на горе Бистра, а в середине июля в высокогорном селе Галичник проводится фольклорный фестиваль "традиционная свадьба", который собирает множество народа. В остальное время Галичник - старинное спокойное село, в котором летом производят высококлассный овечий сыр, а зимой здесь вообще остаются только старики, горные перевалы труднопроходимы.

Мужской монастырь Иоанна Бигорского

На горных склонах можно встретить альпинистов из разных стран, так как горный массив Кораб (2747 м) покоряется не каждому.

Национальный заповедник Маврово - действительно уникальный уголок Южной Европы, который запомнится надолго и будет звать к себе опять и опять. 

 

Автор статьи: Elena
Достопримечательности:Македония
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Наедине с природой: 5 озёр Европы

Наедине с природой: 5 озёр Европы

Когда погода радует теплом, многие традиционно отправляются на морское побережье. Но почему бы не провести день у озера в окружении природной красоты? Читать далее.

Подходящие гиды

Подходящие туры