Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Что привезти с Кубы?

Как бы ни говорили мы, что “Куба рядом”, страна эта находится не так близко, как хотелось бы. Именно поэтому важно выбрать интересные и оригинальные сувениры для того, чтобы память о кубинских каникулах сохранилась на долгие годы.

Что привезти с Кубы?

Подарки лучше покупать в Гаване: основной ассортимент продукции сосредоточен именно там. Интересные вещи можно найти на небольших рынках. Популярностью пользуются произведения местного искусства – афро-кубинские картины, изображающие пейзажи. Не забывайте, что вы можете вывезти этот товар только при наличии соответствующих документов, квитанцию тоже обычно требуют на таможне. Обратитесь за помощью в магазины или к уличным торговцам. То же относится к книгам, изданным более 50 лет назад: они считаются национальным достоянием и не могут быть вывезены без специального разрешения.

В наше время не принято привозить из путешествия диски с музыкой, а на Кубе стоит купить несколько экземпляров. Этот остров – родина гениев, но дело в том, что альбомы большинства талантливых местных исполнителей и музыкантов просто не найти ни в интернете, ни в магазинах. Такой сувенир станет не только отличным воспоминанием о кубинских вечерах, но и хорошим подарком другу-меломану. Можно совершить оригинальную покупку и привезти маракасы или бонго.

Кубинские сигары

Кубинские сигары не нуждаются в представлении. Их везут и для себя, и для знакомых. Особенно ценятся те, что упакованы в кедровую коробку. Не поддавайтесь соблазну и не покупайте сигары у уличных продавцов: как правило, они не отличаются хорошим качеством.

Как и сигары, кубинский ром – очень популярный товар, который туристы забирают домой. Самым знаменитым считается Гавана Клаб, отличающийся мягким вкусом. Ром, выдержанный более семи лет, конечно, обойдётся дороже. В Гаване можно посетить музей самого знаменитого рома и проникнуться особым духом.

Кубинский кофе

Кубинский кофе также ценится во всём мире. Самый известный и вкусный – Кафе Кубита, довольно крепкий, но качественный напиток. Его можно купить в упаковках разного размера, а также приобрести местные чашки.

Другие популярные сувениры с Кубы – всё с изображением Че Гевары (флаги, футболки, кружки), маски и статуэтки из дерева или гипса.

Есть вещи, которые лучше оставить в кубинских магазинах. К ним относятся чёрные кораллы, пользующиеся популярностью у местных ювелиров, и изделия из панциря черепахи. Вывоз этих товаров с Кубы строго запрещён.

Торговаться на Кубе не принято, но можно спросить: «Это лучшая цена, которую вы предлагаете?» Не обижайтесь, если продавец решит оставить цену без изменений.

 

Автор статьи: Олеся Апостолова

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта