Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Замок Нойшванштайн

Одним из превосходнейших замков Германии является замок Нойшванштайн. Этот замок утопает в темно-зеленых елях. А его история и красивейшая архитектура привлекает толпы туристов, которые стремятся побывать в этом сказочном месте.

История возникновения этого волшебного замка уходит далеко в прошлое к временам правления Людвига II. Именно по его указанию в 1869 году началось строительство замка, которое длилось на протяжении 17 лет. Изначально задумывалось построить простую крепость в три этажа в готическом стиле. Но на протяжении строительства проект здания сильно изменился, и в результате был возведен замок высотой в 5 этажей в романтическом стиле.

Внутренняя отделка замка Нойшванштайн поразит даже самого изысканного туриста, ведь она выполнена в различных архитектурных стилях (мавританческом, готическом, барочном). Поэтому в замке можно увидеть великолепные колонны, по форме напоминающие сталактиты, непревзойденный по своей красоте тронный зал, выполненный в декадентско-византийском стиле, а в особенности певческий зал с изысканным для того времени освещением, который предназначался для превосходных оперных постановок. Особое удивление у туристов вызывает система отопления всего сказочного замка и водопровод, по которому на кухню подавалась горячая и холодная вода.

Зал певцов в замке Нойшванштайн выполнен в готическом стиле. Его потолок украшен деревянными панелями, на которых в виде узоров изображены знаки зодиаков. Во времена Людвига II зал не использовался по его прямому назначению. В настоящее время в сентябре в нем проводится ежегодный концерт.

Особенно у туристов захватывает дух от спальни Людвига II. Именно в этой комнате возвышается большая королевская кровать, выполненная в готическом стиле и украшенная замысловатой деревянной резьбой. Стены спальни заняты картинами, посвященными Тристану и Изольде.

Возле спальни короля расположена маленькая молельня. В великолепно разрисованной стрельчатой молельни врезан украшенный богатой резьбой створчатый алтарь.

Невероятной сказочной красотой отличается тронный зал замка. Он представляет собой двухъярусный зал, украшенный длинными колоннами, расположенными рядами. Зал заканчивается апсидой, выполненной в виде позолоченного полукруга. А к помосту, на котором должен был быть установлен трон, выполненный из слоновой кости и золота, ведут девять ступеней из каррарского мрамора.

Под небосводом купола голубого цвета восседает Христос в окружении Марии и Иоанна, а ниже располагаются святые короли. Особенным шиком помещения является драгоценный канделябр, выполненный в виде византийской короны из меди, покрытой золотом. На нем располагается 96 свечей. Вес канделябра достигает 18 центнеров.

На первом этаже замка расположена огромная кухня, в которой расположены печи, жаровни, посуда и т.д. От кухни до столовой короля был сооружен специальный механизм для перемещения уже накрытого стола. Это было задумано для того, чтобы не нарушать трапезное уединение Его Величества. Все помещение кухни было отделано дубовыми панелями и украшено картинами художника Фердинанда Рилоти.

Все туристы, приехавшие в замок Нойшванштайн, будут удивлены и покорены его сказочным великолепием.

Автор статьи: Айя Шевченко
Достопримечательности:Германия
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Бесплатные достопримечательности Мюнхена

Бесплатные достопримечательности Мюнхена

Расположенный в Баварии, Мюнхен – крупный немецкий город, известный сочетанием современной и исторической архитектуры, уникальной кухней и Октоберфест Читать далее.

Развлечения в Мюнхене: советы местных жителей

Развлечения в Мюнхене: советы местных жителей

Стиль жизни, joie de vivre или lebensart – можно назвать это, как угодно, но в Мюнхене этого в избытке. Пусть причина в очаровании местного населения Читать далее.

Пять лучших мест для отдыха с детьми

Пять лучших мест для отдыха с детьми

Отдых с ребенком можно отнести в особую категорию. Ведь там где комфортно и интересно взрослым не всегда может быть хорошо и малышам. Например, ехать Читать далее.

Дрезден: шоппинг и достопримечательности “немецкой Флоренции”

Дрезден: шоппинг и достопримечательности “немецкой Флоренции”

Дрезден, пострадавший во время войны, всё же по праву может считаться самым фотогеничным городом Германии. Великолепные пейзажи и барочная архитектура Читать далее.