Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Удивительный и пленительный Тунис: четверка необычных мест

Несмотря на то, что Тунис является довольно небольшим государством, отправляясь в него, Вы попадаете в истинную сказку. Только там, вы сможете полюбоваться Средиземноморским побережьем, ощутить на ладонях бархатистый песок, окунуться в лазурные воды, насладиться ласковыми морскими бризами и ароматом жасмина. Тунис - это именно то место, где можно отдохнуть от повседневной суеты и забот. У вас появится возможность не только восхититься многообразием природных красот, но и познакомиться с богатейшей историей этой североафриканской жемчужины. Это место будет одинаково интересно и тем, кто без ума от восхитительных пляжей и уникальной природы, и тем, кто обожает древнюю историю. Именно тут встречаются и переплетаются меж собой самые разнообразные культуры.

Тунис без сомнения славится своими необычайными местами, однако стоит сказать отдельное слово о четырех из них. 

  • Сиди-Бу-Саид 

Приморская крепостная деревенька, названная Сиди-Бу-Саид, уже давно обрела название "тунисской жемчужины". Пройдя всего лишь сотню шагов по одной из мощеных улочек, вы окажетесь в уникальном месте, располагающемся среди эвкалиптовых деревьев и сосен прямо у морской глади. У маяка со смотровой площадки можно наблюдать незабываемые виды на ближайшие окрестности и на побережье.

Сиди-Бу-Саид

  • Тозер

Тозер называют "столицей оазисов". Этот город славится своей специфичной архитектурой, Пальмовой рощей, солончаком Шотт-эль-Джерид, музей Дар Шераит, Фестивалем Оазисов (с ярмарками, песнопениями и фольклорными шествиями). Именно Тозер по численности развлечений может перещеголять любой город Туниса. Этот административный центр вобрал в себя воедино и средоточие всяческих удобств на высшем уровне, и восточные чудеса. Здесь располагается множество ресторанов, где можно отведать мтамбгу (берберскую пиццу) и верблюжатину, а также комфортабельных отелей. Но здесь одновременно есть и древние кварталы старинного города, и ярусные оазисы, и многоликая таинственная Сахара. В Тозере есть также удивительный музей и интереснейший открытый парк, который посвящен истории. Кстати, музей Дар Шераит являет собой целый комплекс. Посетив его, вы сможете отправиться на экскурсии в трех тематических музеях. В Доме Времени вы познакомитесь с тысячелетней историей государства, буквально от эры динозавров до современности. В Медине у вас будет возможность отправиться в сказочный арабский мир. В Доме Традиций вы полюбуетесь предметами быта и народного промысла. Комплекс особенно красив ночью, поэтому не теряйте возможность посетить его именно в ночное время - музей открыт с утра до полуночи. На его территории также располагается отель. 

В парке под названием Chak Wak вы сможете увидеть в практически натуральную величину знаменитый Ковчег, ознакомиться с панорамой перехода иудеев через Красное море, изучить историю Ганнибала. В другом парке - Бельведере с видом на Шотт-эль-Джерид можно наблюдать за закатом на фоне величественного профиля национального поэта Туниса - Абулькасема Шебби.

Тозер, Тунис

  • Шотт-эль-Джерид

Это огромнейшее соляное озеро располагается в песках величественной Сахары. Как говорят о солончаке Шотт-эль-Джерид, он представляет собой настоящую пустыню в пустыне. Отправившись туда, Вы воочию сможете лицезреть окруженную барханами полностью плоскую поверхность, покрытую соляной коркой. Она простирается на несколько километров. Вода в Шотт-эль-Джериде появляется лишь весной и являет собой густую жидкость, играющую всевозможными цветами и оттенками. Под лучами солнца корка соли также окрашивается в разнообразные тона - начиная от серебристого и розоватого, заканчивая насыщенным фиолетовым. Это озеро считают идеальным местом для появления миражей.

Здесь нет никакой растительности. Единственный своеобразный цветок, который можно обнаружить вблизи вод и который может выживать в подобных условиях, это "роза пустыни". Такая "роза" - необычное образование из кристаллов соли и гипса с причудливыми очертаниями, которое можно найти самостоятельно, если посчастливится. В качестве сувенира вы сможете купить этот "цветок" у берберов.

Шотт-эль-Джерид, Тунис

  • Табарка

Городок Табарка располагается рядом с алжирской границей. Он считается основным тунисским курортом. Здесь вы сможете заняться дайвингом, ведь именно тут располагается одно из самых впечатляющих мест для погружения во всем Средиземноморье, славящееся своим Туннельным Рифом с экстраординарными ущельями и комплексом пещер.

Этот курорт окружают холмы, покрытые сосновыми борами и дубами. Недалеко от городка есть уникальная достопримечательность - игловидные заостренные скалы, которые в народе называют Иглами. Их высота - около двадцати метров.

В Табарке обязательно стоит посетить термальный курорт Хамам-Бургиба и Генуэзскую знаменитую крепость.

Табарка, Тунис

 
Автор статьи: Аня Мурашкина

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Искусство торговаться на арабском базаре

Искусство торговаться на арабском базаре

Затейливые узоры домотканых ковров, расписные тарелочки для закусок, кожаные тапки с загнутыми носами, ажурные клетки для птиц, горящие на солнце шёлк Читать далее.

Монастир: отдых и достопримечательности

Монастир: отдых и достопримечательности

Монастир демонстрирует удивительное сочетание древней и современной жизни Туниса. Когда-то он был небольшим портовым городком, а сейчас известен как б Читать далее.