Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Топ лучших грузинских горнолыжных курортов

У каждого горнолыжного курорта есть свои отличительные особенности, благодаря которым любители зимнего отдыха отдают предпочтение тем или иным заснеженным вершинам. Этой зимой в преддверии Нового Года появляется все больше и больше желающих полюбоваться изящными горными хребтами Кавказких гор. Какова же особенность Грузии? Ответ прост – каждому она дарует желаемое.

Опытный лыжник понимает, что возможность покорить такие необычные, сложные и невероятно интересные трассы дается раз в жизни. Новичок же может выбрать более благосклонную вершину и спокойно наслаждаться красотами гор. Но какой курорт выбрать? С какой стороны подступиться к непоколебимому великолепию Кавказких гор? 

Непревзойденный Гудаури

Одним из лучших горнолыжных курортов Грузии по праву считается ослепительный Гудаури. Ослепительный он потому, что на бескрайних снежных пустынях Казбегского района такое безжалостное солнце, что обгореть можно в считанные секунды. Однако прелести его этот факт нисколько не умаляет. Появился Гудаури относительно недавно, так что все условия курорта полностью соответствуют самым претенциозным современным требованиям. Сезон здесь длинный, с декабря по апрель, так что лыжным променадам можно, при желании, посвятить всю зиму. Трассы в Гудаури самые разнообразные, а протяженность самого большого горнолыжного спуска Гудаури составляет, ни много ни мало, семь километров. Основная черта курорта – сводобное катание по целинным полям, где нет камней и деревьев, лавины случаются исключительно редко, а глубина и безупречность снежного покрова дадут фору лучшим  курортам Европы. Внетрассовое катание практикуется здесь очень широко. Есть даже возможность заказать вертолет, чтобы спуститься с такой вершины, на которой до вас не бывал никто. 

Непревзойденный Гудаури

Претенциозный Бакуриани

Знаменитейший горнолыжный курорт, в народе известный как «Солнечная долина», Бакуриани славится своей роскошью. Курорт претендовал на проведение зимней Олимпиады-2014, что уже говорит о многом. Еще один штрих к превсходству курорта добавляет тот факт, что Бакуриани был излюбленным местом зимнего отдыха Российской Императорской семьи – и по сей день здесь стоит царский дворец, превращенный в музей. Именно в этих вершинах берут свое начало небезызвестные боржомские источники.  Климат Бакуриани также роскошен, как и все прочее. Погода холодная, но исключительно безветреная и солнечная (210 солнечных дней в году, в среднем), высота снежного покрова составляет от 64 см и выше. Бакуриани также является прекрасным полигоном для пеших прогулок. Экскурсионные маршруты занимают обычно целый день, но прогулка ни сколько не утомляет, что не удивительно – красота окружающего мира вдохновляет. Среди самых востребованных направлений источники природной минеральной воды в Митарби, горячие источники в Цихисджвари, монастырь и многовековой храм в Тимотесубани. 

Претенциозный Бакуриани

Многообещающий Хацвали

Хацвали – самый юный горнолыжный курорт Грузии. Его строительство финансировало государство, и всего за полгода на сверкающих склонах в местности Сванети выросли великолепные трассы. Пока что их всего две: одна для новичков, вторая для опытных любителей зимнего спорта. Отелей здесь пока что немного, и в общем инфраструктура еще очень слаба, однако уникальность трасс и непередаваемая красота заснеженных горных хребтов, переливающихся в лучах застанчивого зимнего солнца с лихвой компенсирует этот недостаток. Любой из горнолыжных курортов Грузии прекрасен по своему, и каждый обеспечит вам великолепный прием. Однако выбор, конечно, остается за вами.

Хацвали

 

 

Катайтесь осторожно и счастливого вам Нового Года!

 
Автор статьи: Валерия Борисова

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

5 причин отправиться на уик-энд в Тбилиси

5 причин отправиться на уик-энд в Тбилиси

Зачем сидеть на выходных дома? Предлагаем отправиться в частный тур в Тбилиси с русским гидом и замечательно провести эти дни. По легенде это имя был Читать далее.