Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1074 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Тонкости отдыха в Мексике

Природа, история и культура Мексики ежегодно привлекают в эту страну десятки и даже сотни тысяч туристов со всего мира. Разнообразие и широта впечатлений, которые можно получить в этой латино-американской стране выводят Мексику в пятерку лидеров мирового туризма. Если добавить к этому высочайший уровень сервиса и развлекательной инфраструктуры, то понятно, почему Мексику называют Волшебной страной.

При этом, будучи страной самобытной, яркой и экзотической Мексика диктует среднестатистическому туристу свои условия поведения на её территории. Если говорить политкорректным языком, то речь идет об особенностях и тонкостях отдыха в этом государстве. Некоторые из них очевидны и передаются из уст в уста путешественниками, которые побывали в Мексике, другие тонкие нюансы может разъяснить только специалист в этой области, и это при том, что, не зная этих деталей, вполне можно попасть впросак, в лучшем случае.

Вот только несколько главных правил, соблюдение которых позволит избежать неприятных ситуаций и сделать отдых приятным во всех отношениях. 

1. Чтобы без проблем путешествовать по Мексике, будь то популярные курорты или посещение древних достопримечательностей, нужно хотя бы одно из трех обязательных условий. Первое – идеальное, это владение испанским языком, который является в Мексике государственным. Второе – самое целесообразное – это русскоговорящий гид, который должен сопровождать туриста практически везде. Третье, наличие хорошего испанского разговорника. При этом лучше всего заранее выучить основные фразы, потом – во время путешествия будет гораздо легче. Последний вариант можно считать компромиссным, так как он вряд ли убережет туриста от опасности связанной с элементарным мелким мошенничеством и хитростью: такого туриста легко обсчитать, заставить купить сувенир по завышенным ценам, взять двойную плату за проезд в такси и тому подобное.

Путешествие по Мексике

2. Местная валюта в Мексике – мексиканский доллар и его разменный вариант песо. Чтобы не иметь проблем при оплате услуг от гостиницы до кафе и такси, лучше всегда иметь в кармане пригоршню песо – в Мексике принято везде давать чаевые – это хороший тон. В противном случае, можно лишиться приятного времяпрепровождения и столкнутся со всеми прелестями халатного отношения на всех уровнях. Попросту, на вас обидятся, и будут соответствующе обслуживать. Совет: обменивать валюту лучше всего ещё до въезда в страну, в банках или на рецепшен любого отеля, для чего необходимо при себе иметь паспорт.

Туристы в Мексике

3. Чтобы избежать знакомства с местными медицинскими учреждениями лучше не покупать еду в уличных фаст-фудах и сомнительных забегаловках. Все купленные на рынке фрукты и овощи нужно в обязательном порядке тщательно мыть кипяченой водой. Воду из крана для этих целей использовать нельзя и уж тем более эту воду нельзя пить. Нужно быть готовыми и к тому, что первые дни в Мексике будет несколько вялое самочувствие, в виду большой разницы во времени и климатических условиях. Таким образом, первые пару дней лучше не перенапрягаться, а все энергозатратные развлечения и экскурсии отложить на середину и конец путешествия. Если вы планируете пешие переходы по нетронутым природным местам, то лучше заранее проконсультироваться у врача и узнать, какие прививки нужно сделать для того, чтобы себя обезопасить.

Еда и питание в Мексике

4. В Мексику нет необходимости везти несколько чемоданов одежды. В турпоездку достаточно взять минимум комплектов одежды, в первую очередь, для жаркой погоды и обязательно головные уборы. Если чего не будет хватать – можно вполне докупить и по доступным ценам. Тем более, что ввоз багажа для туристов в эту стране органичен.

5. Также в целях личной безопасности лучше не посещать кварталы и населенные пункты с сомнительной репутацией, а также не предпринимать самостоятельных длительных путешествий, к тому же не предупредив о вашем маршруте администрацию отеля или руководителя туристической группы. Это может закончиться в лучшем случае полицейским участком.

6. И последнее предупреждение. Мексика это настоящий клондайк для любителей различных сувениров, не важно стилизованных, современных этнических или настоящих артефактов. Так вот, вывозить древности из Мексики категорически воспрещается, так что даже не нужно пытаться приобр

етать какие-то истинные древности – это будет пустая трата денег, их все равно вернут на таможне, К тому же возможно придется заплатить и достаточно ощутимый штраф. 

Сувениры из Мексики

 

Фото частного гида по Мексике Бориса Смирнова

Автор статьи: Жанна Авадорова

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

5 мест, которые обязательно нужно увидеть в Мексике

5 мест, которые обязательно нужно увидеть в Мексике

В любой стране мира, без разницы, каковы её масштабы и численность населения, есть достопримечательности, которые являются и гордостью, и визитной кар Читать далее.

Косумель – царство дайверов

Косумель – царство дайверов

На отдых в Мексику ежегодно приезжают сотни тысяч туристов. И это не мудрено. Здесь действительно есть, что посмотреть: это и древнейшие на планете го Читать далее.

10 лучших мест в Акапулько

10 лучших мест в Акапулько

Акапулько – популярный курортный город в мексиканском штате Герреро с исключительной романтической атмосферой, тропическим климатом и широкими пляжами Читать далее.