Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1074 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Снобизм - иммунитет провинциала!

Девушка првинциалка

«Девушку можно вывезти из села, а вот село из девушки – никогда!». Очень многим знакома эта синтагма, особенно актуальная в 80-90 годы прошлого века. Времена изменились, девушки стали другими, а вот агрессивная провинциальность сохранилась и цветет буйным цветом. Более того, сегодня появилось новое понятие - провинциальный снобизм! Не подумайте, речь не идет о высокомерном  противопоставлении жителей крупных мегаполисов и населения далекой глубинки, а о совершенно новом явлении.

А именно, когда житель или жительница какой-нибудь станции Петушки-товарная или Хутора Нижние Бобыли, которые могут быть самым прекрасным и живописным местом на Планете, щелкая семечки прямо на пятисотлетнюю мостовую где-нибудь в центре Европы, дают однозначные оценки всем и вся! 

И фасады обшарпаны, и народ суетливый, и полицейские придирчивые, и женщины страшные, и цены высокие, и улицы грязные, и погода плохая… А вот в Мухосранске, Петушках, Бобылях и так далее – всё по-другому! Женщины – кровь с молоком, каждый дом – произведение искусства, ну а погода – просто райские кущи! Не говоря уже о чисто выдраенных последним весенним дождиком-ливнем деревенских кривых улочках и образце чистоты – колхозной свиноферме! Особенно достается жителям Парижа и Лондона… А точнее жительницам этих знаковых европейских городов. Одни слишком худосочны и истеричны, другие, напоминают лошадей, но далеко не таких породистых, как на конезаводе в степях Калмыкии! 

В чем же проблема?! Почему человек из провинции, в жилах которого течет, такая же кровь, как у парижанина, лондонца, римлянина или ньюйоркера, отойдя на пару сот километров от своей околицы, начинает свысока смотреть на неизвестную ему доколе действительность! Почему провинциал с налету, в лучшем случае, сравнивает Петушковскую водокачку с Пизанской башней (не в пользу последней), а в худшем, начинает хаять всё подряд и в самых, что ни на есть, нецензурных выражениях?  

К примеру, такой «ценитель прекрасного» точно знает, что в Москве все девушки путаны, в Лондоне – наркоманки, а в Париже – содержанки! А их красота – это результат пластических операций и «тюннинга» в виде макияжа, татуажа, корсажа и так далее. Такой человек железобетонно уверен, что в Италии живут одни мафиози, в Нью-Йорке – гангстеры, а в Москве – коррупционеры. Берлин для них слишком сер и скучен, Рим – чрезмерно суетлив и громок, а Рио-де-Жанейро вообще – Содом с Гоморрой! 

И если раньше познакомиться с мнением «ценителя из Мухосранска» можно было разве что лично, случайно столкнувшись в метро, магазине или в крайне редких случаях в цирке, то сегодня, все изменилось. Благодаря вездесущему Интернету, который есть даже в глухой тайге и снегах Антарктиды, тысячи, если не сотни тысяч, озлобленных всезнающих провинциалов отравляют своим снобизмом социальные сети и различные форумы! Они пишут комментарии, где высокомерно оценивают профессионализм и человеческие качества известных людей: актеров, политиков, общественных деятелей!

Можно посмотреть на это с другой стороны, как на высшее проявление демократии посредством новейших технологий! Типа, любой человек может высказать свое мнение по любому поводу. Но разве для слива негативных эмоций  были придуманы и продолжают появляться все новые девайсы и гаджеты? Разве смартфон, планшет или ноутбук предназначен для опорожнения от нечистот озлобленной и обиженной сущности?! 

Психологи утверждают, что такой провинциальный снобизм, который присущ отнюдь не только провинциалам по определению, но и жителям больших городов и даже столиц – это своего рода психическая защита неуверенного человека от огромного мира, с его огромными возможностями, которые, так и остались всего лишь возможностями! 

Есть ли выход? Есть – радоваться всему красивому: городам и женщинам, восхищаться великолепной музыкой и вкусной едой, искренне сопереживать неудачам других и не хвастаться своими удачами, а самое главное, никогда не сравнивать хрен с пальцем и тем более не давать уничижающих оценок тому, чего не знаешь, а лишь поверхностно соприкоснулся благодаря его величеству Провидению. 

 

Автор статьи: Кристина Спыну
Достопримечательности:Рим, Берлин, Рио-де-Жанейро

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта