Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Самостоятельное путешествие на пляж Элафониси

Пляж Элафониси – то, о чём с восторгом мне рассказывали знакомые, вернувшиеся с Крита. От них я узнала  о невероятно красивых видах, разноцветном песке, чистой воде и полном ощущении спокойствия, которое дарит путешествие на юго-запад острова.

С греческого название переводится как “олений остров”, и об истоках такого имени можно только догадываться. Вода здесь всегда теплее, чем в других курортных местах. Существенный плюс Элафониси – поблизости нет крупных отелей и гостиничных комплексов, и, несмотря на популярность, грекам удалось сохранить райский облик пляжа и острова. Строительство отелей и развитие туристической инфраструктуры запрещено в экологических целях.

Желающие посетить Элафониси должны знать: дорога предстоит длинная и трудная. Мы останавливались в Ретимно – в самом центре острова, поэтому провели в пути примерно 3,5 часа. До Элафониси курсируют рейсовые автобусы, да и любой туроператор отправит вас на этот пляж за 50 евро, но выгоднее будет арендовать машину, что мы и сделали. 

Элафониси невероятно популярен среди туристов: даже в октябре здесь заняты все лежаки, вот почему в путь мы отправились в 6 утра. По национальной дороге мы ехали часа два, а оставшиеся полтора часа провели на серпантине.

путешествие на пляж Элафониси

путешествие на пляж Элафониси

Путешествие на машине – лучший способ увидеть пейзажи Крита. Мы останавливались, и под ногами было море, города или деревни, а перед глазами – горы и облака, которые, кажется, нависают над горными вершинами. 

Путешествие на машине

Мы выезжали из Ретимно, и дорога проходила мимо города Ханья. Его так и не получилось посетить и вот почему: на посещение пришлось бы отвести несколько часов, и в Ханью лучше приезжать не на один день. Поэтому мы продолжили путь и перед Киссамосом нужно свернуть к западу. К слову, возле таблички “Welcome to Kissamos” нас ждали красивые виды, и мы решили остановиться. 

пейзажи Крита

А дальше есть два пути в сторону Элафониси. Один – через горы, ручейки, Тополийское ущелье, церквушки и деревни. Второй – по серпантину вдоль моря и мимо Сфинари, и мы, не зная о первом пути, выбрали самый сложный. С одной стороны видишь пропасть и бесконечную синеву, а с другой нависают горы, есть угроза камнепада. 

 уголок Крита

 уголок Крита

Движение в горах одностороннее, и об опасности пути напоминают памятники вдоль дороги. В этом случае можно дать два совета. Во-первых, не ехать на Элафониси, если есть проблемы со здоровьем. В горах закладывает уши и укачивает. Во-вторых, обязательно нужно иметь при себе карту с подробным указанием даже самых маленьких горных деревушек. Указатели на дорогах есть повсюду, и если сверяться с картой, можно не бояться.

Все трудности компенсируются приятными моментами. Горы – уголок Крита, в котором деревушки сохранили неподдельный колорит. Здесь можно остановиться в тавернах, попробовать национальные блюда, пообщаться с доброжелательным местным населением и купить мёд. А ещё в этой части Крита есть несколько достопримечательностей. Например, Хрисоскалитисса – монастырь, построенный на скале. Говорят, что здесь бывала Екатерина Великая. Ещё один приятный момент такого захватывающего путешествия – возможность запечатлеть лучшие на Крите виды.

Хрисоскалитисса

Многие говорят, что дорога вдоль побережья длиннее в два раза, поэтому лучше придерживаться западного направления. Спустя 3,5 часа извилистая горная дорога наконец-то привела нас к Элафониси. Перед пляжем есть бесплатное место для парковки, несколько киосков с напитками и фаст-фудом вроде хот-догов. 

Элафониси – остров, который отделён от материка мелководным проливом. Глубина здесь не выше колена, дно мягкое, песчаное, вот почему можно отойти на приличное расстояние от берега. 

Элафониси

Элафониси часто выбирают семьи с детьми (по причине безопасности) и любители спокойного отдыха. Да, здесь почти всегда многолюдно, но нет ощущения суматохи и толпы. Если хочется полного уединения, стоит отдыхать на Элафониси в начале мая или в октябре. 

Элафониси

Несмотря на то, что на Элафониси мы поехали в день, когда на Крите был приличный шторм, море здесь оставалось спокойным, а вода – кристальной и чистой. 

пляж Элафониси

Некоторые подсчитали, что море меняет до 100 оттенков в зависимости от того, в какой части пляжа отдыхаешь. Песок здесь белый и розовый, ни одного камня я не видела. Существует множество легенд о происхождении розового песка, но в действительности это результат смешивания измельчённых кораллов и ракушек. 

пляж Элафониси

На пляже можно арендовать шезлонги и зонтики, и это обойдётся примерно в 3 евро на человека. Стоит упомянуть, что Элафониси является заповедником, на территории которого произрастают редкие виды цветов. Здесь запрещён кэмпинг, нельзя оставаться на ночь, разжигать костры, оставлять мусор. Зато можно выбирать любой кусочек моря и острова, чтобы уединиться или же найти водные развлечения. 

Элафониси

Элафониси

Автор статьи: Маргарита Сикорская

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Остров Крит - современные курорты и древние мифы

Остров Крит - современные курорты и древние мифы

Остров Крит – это крупнейший греческий остров (впрочем, в Средиземноморье он занимает пятое место). В нем словно слились Азия, Европа и Африка. Европе Читать далее.

Куда поехать на майские праздники?

Куда поехать на майские праздники?

Май считается одним из самых удачных месяцев для путешествия. Погода благосклонна почти во всех странах, а многочисленные фестивали и праздники по все Читать далее.

Есть ли шоппинг на островах Греции: что привезти домой?

Есть ли шоппинг на островах Греции: что привезти домой?

Во время путешествия по греческим островам есть отличный шанс познакомиться с ассортиментом местных магазинов. Там, в огромном разнообразии товаров, м Читать далее.

Топ недорогих дизайнерских отелей у моря

Топ недорогих дизайнерских отелей у моря

Как вы представляете себе идеальный отдых? На этот вопрос все мы ответим по-разному. Кто-то мечтает отправиться в познавательное путешествие, кто-то Читать далее.