Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Развлечения в Мюнхене: советы местных жителей

Стиль жизни,  joie de vivre или lebensart – можно назвать это, как угодно, но в Мюнхене этого в избытке. Пусть причина в очаровании местного населения или в прозрачной голубизне мюнхенского неба, но одна вещь неоспорима: Мюнхен всегда стремится показать себя с лучшей стороны, будь то Пивной Сад, фешенебельная торговая улица или сам стадион Байерна. Но что стоит увидеть в Мюнхене? Куда пойти? Что делать? И, главное, с какой стороны на все это смотреть? Определить можно по скоплениям местных жителей, по их восторженным возгласам, и следовать за ними, как за ориентирами.

Мюнхен: что он из себя представляет? 

Великолепный, радушный город с любящей душой и необъятной историей поражает сознание непривыкшего гостя удивительными диссонансами. Стереотипы навязали нам образ холодного, чопорного немца, которого превыше всего беспокоит порядок. Таких немцев в Мюнхене нет. В Мюнхене  немцы счастливы. Порядок присутствует, безусловно, и он настолько идеален, что с первого взгляда может показаться, что город вечно пребывает в неподвижном, коматозном состоянии  безразличия. Однако пройдет час, два, пройдет день, и вы поймете, что Мюнхен переполнен жизнью, спокойной, размеренной, но неимоверно мощной. 

Мюнхен является образцом столичного немецкого быта. Необязательно быть его частью, быть богатым, знаменитым, быть особенным, чтобы насладиться уникальной прелестью Мюнхена. Красота в глазах смотрящего, так что перед каждым Мюнхен предстанет с неповторимой, удивительной точки зрения. И даже местные каждый день влюбляются в него заново.

Мариенплац

Мюнхен: чем он гордится?

Сногсшибательная красота

Самые большие скопления народа, будь то местные или туристы, конечно же, в центре. Ведь мало кого может оставить равнодушным пронзительная, головокружительная красота Мариенплац – одной из самых прекрасных площадей Германии. Мариенплац является сердцем Мюнхена, на ней находятся Старая и Новая городские ратуши. Колокольня Старой ратуши, пивная Хофбройхаус или величественная церковь Пресвятой Богородицы, чьи изумрудные купола сверкают на многие километры вокруг, - это символы Мюнхена, такие же неизменные, как фестиваль Октоберфест.

Неимоверные вкусовые ощущения

Не меньше толпы и в заведениях общественного питания. Это неудивительно, ведь нет ничего лучше кружки восхитительного пива за столиком в Виктуалиенмаркт, с видом на все красоты Мариенплац. В Виктуалиенмаркт, находящемся прямо на площади, есть все сорта пива, представленные на местном рынке: от традиционных баварских до уникальных экзотических деликатесов. В конце концов, не секрет, что мюнхенское пиво – это праздник для всех органов чувств.

Наверное, именно поэтому все пивные Мюнхена одинаковые: эклектичная толпа, головокружительные ароматы пива и густая тень вековых каштанов на террасе. Хотя большинство пивных, конечно, находится в подвалах. Это дань старой традиции: раньше пивоварни находились в подвалах каменных домов, и пиво там хранилось дольше и лучше, а ныне под этими каменными сводами звучит громкий смех, оживленные разговоры, звон посуды и пивных кружек. 

Отдых в Мюнхене

Завидное культурное наследие

После утоления физического голода жители Мюнхена обычно приступают к утолению голода духовного.  Народ в Мюнхене невероятно гордится своим претенциозным званием «города музеев». Большинство из них является культурными памятниками международного уровня, как Немецкий Музей (крупнейший музей науки и техники в мире), Старая Пинакотека, Новая Пинакотека, Пинакотека Современности и Музей Lenbachhaus. Жемчужинами, принадлежащими эксклюзивно Мюнхену, являются музей Глиптотеки, Государственный Музей Коллекции Древностей и Музей Брандхорст со своей удивительной коллекцией современного искусства, собирающейся с 1945 года. Несмотря на возвышенную атмосферу искусства, здесь, в художественном квартале Мюнхена, можно без труда обнаружить очаровательные маленькие бары, уютные кафе и красивые бутики, переполненные людьми так же, как и соседствующие галереи. Лишний пример того, как стиль Мюнхена сочетает самые прекрасные вещи в жизни друг с другом. 

Мюнхен: что в нем такого?

На самом деле постичь непростую красоту Мюнхена с первого раза невозможно. Нужно распробовать его, насладиться им, утонуть в нем, прочувствовать его до самого последнего булыжника на бульварной мостовой. И тогда, быть может, вам удастся уловить его ритм, разгадать его загадку. Мюнхен пьянит, и этот хмель остается в крови навсегда. Может, поэтому все немцы Мюнхена такие подозрительно счастливые?

Автор статьи: Марина Мухорина
Достопримечательности:Мюнхен
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Бесплатные достопримечательности Мюнхена

Бесплатные достопримечательности Мюнхена

Расположенный в Баварии, Мюнхен – крупный немецкий город, известный сочетанием современной и исторической архитектуры, уникальной кухней и Октоберфест Читать далее.

Замок Нойшванштайн

Замок Нойшванштайн

Одним из превосходнейших замков Германии является замок Нойшванштайн. Этот замок утопает в темно-зеленых елях. А его история и красивейшая архитектура Читать далее.

Пять лучших мест для отдыха с детьми

Пять лучших мест для отдыха с детьми

Отдых с ребенком можно отнести в особую категорию. Ведь там где комфортно и интересно взрослым не всегда может быть хорошо и малышам. Например, ехать Читать далее.

Дрезден: шоппинг и достопримечательности “немецкой Флоренции”

Дрезден: шоппинг и достопримечательности “немецкой Флоренции”

Дрезден, пострадавший во время войны, всё же по праву может считаться самым фотогеничным городом Германии. Великолепные пейзажи и барочная архитектура Читать далее.