Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Познакомиться с Мельбурном бесплатно

Сразу оговоримся, что название статьи – это больше фигура речи. Безусловно, бесплатного сегодня ничего не бывает, разве что, простите за банальность, сыр в мышеловке. Ведь чего только стоит перелет в Австралию и гостиничный номер.

Поэтому, когда мы говорим, бесплатно, то речь идет о том, чтобы поближе познакомиться с достопримечательностями Мельбурна - одного из крупнейших городов Австралии за смешные деньги или вообще без них.  И это возможно. Причем возможностей таких несколько. 

Знакомство с Мельбурном

Мельбурн из окна трамвайчика 

В Мельбурне власти позаботились о туристах и запустили бесплатный туристический маршрут на трамвае.  К слову, в этом городе этот вид транспорта очень развит и популярен, тут насчитывается несколько основных веток и множество их ответвлений. Наш – бесплатный трамвай – курсирует по самому центру Мельбурна и от других трамваев отличается цветом – бордо. Полный  круг занимает что-то около часа, причем беспрепятственно можно выйти возле любой достопримечательности или просто, где заблагорассудится. А посмотреть есть что. Маршрут проложен так, чтобы турист увидел самое значительное, что есть в Мельбурне: тут вам и местный Парламент (штата), и королевский рынок (Виктории), и знаменитая площадь Федерации, и ещё много чего интересного и яркого. Учитывая, что трамвай по маршруту курсирует беспрерывно, потом, после ближайшего осмотра достопримечательности, на него можно сесть вновь. К слову трамвайчик курсирую до 21.00.

Мельбурн из окна трамвайчика

 

Сами мельбурнцы считают свой туристический трамвайчик не меньшей достопримечательностью, чем все остальное и очень гордятся им.  Чтобы более осознанно наслаждаться мельбурнскими красотами и заранее определить,  где можно сойти с трамвайчика, лучше купить маршрутную карту или схему движения городского транспорта. Впрочем, по большому счету, подойдет любая карта Мельбурна, так как почти что на всех из них отмечен маршрут туристического трамвайчика. 

Автобусный круиз по Мельбурну

Чем дальше, тем больше местные власти Мельбурна вызывают уважение. Помимо бесплатного туристического трамвая, в этом городе есть специальный и также бесплатный туристический автобус.  Причем, всю дорогу, туристам рассказывает об окружающих красотах и национальном достоянии англоязычный гид – аудио. Маршрут, по которому передвигается этот автобус полностью отличается от трамвайного, и несколько длиннее. К тому же свою работу он заканчивает ещё до пяти часов вечера.

Автобусный круиз по Мельбурну

 

Кстати, жители Мельбурна тоже оценили этот автобус и частенько пользуются его услугами для перемещения по городу. Некоторых настораживает, что автобус по пути делает чертову дюжину остановок (13-ть), но даже это не может испортить впечатления от великолепного путешествия. В автобусе действуют такие же правила, как и в трамвайчике: можно выходить и заходить на любой остановке.

А я иду, шагаю по… Мельбурну

Если у вас нет проблем с сердцем и/или с опорно-двигательным аппаратом, то лучше, чем пешая экскурсия по Мельбурну и придумать невозможно. Начать это путешествие лучше всего от бывшей (старой) Таможни, где ныне расположен Музей Иммиграции или от библиотеки штата (Виктория). Городскими властями разработан специальный пеший туристический маршрут под названием Золотая Миля. Причем, это маршрут размечен прямо на улицах и площадях города специальными металлическими кругами, у достопримечательностей эти круги большего диаметра. Соблюдая этот маршрут,  турист застрахован от того, чтобы заблудиться, да к тому же он не пропустит ни одной важной и интересной достопримечательности. Тут и Собор Святого Патрика (вход, на осмотр внутреннего убранства которого абсолютно бесплатный), и грандиозный мемориал «Памяти», и домик того самого Джеймса Кука – адмирала английского флота и первооткрывателя Австралии,  которого якобы съели туземцы  где-то на берегах Новой Зеландии. Кстати, этот домик-музей находится в одном из красивейших парком Мельбурна – Фрицрой. Однако о парках и садах – отдельно. 

Парк в Мельбурне

Получить бесплатно острые ощущения

Ещё один маршрут, который туристу не будет стоить ни цента. Это путешествие по коридорам, камерам, переходам и подземельям старой Тюрьмы Мельбурна. Несмотря на то, что этот викторианский пенитенциарий уже давно перешел в категорию достопримечательностей и стал музеем, такая экскурсия не для слабо нервных. Впрочем, ничего страшного в этой тюрьме нет, в старушке Европе, есть гораздо более жуткие средневековые замки и их подземелья. А вот узнать нечто интересно об истории австралийский переселенцев тут можно. Именно в застенках этой тюрьмы когда-то пребывал некий Нед Келли. Одни его считают истинным борцом за справедливость, другие  обычным разбойником и бандитом. Впрочем,  для всех австралийцев это, имея значит не меньше, чем для британцем имя Робин Гуда.

Тюрьма Мельбурна

Бесплатный отдых на лоне природы 

Мельбурн по праву считается очень зеленым городом. Тут насчитывается с десяток больших и малых парков и садов. Причем, все они благоустроены и максимально приспособлены для отдыха горожан и гостей Мельбурна. Безусловно, везде побывать просто не реально, но вот сходить в самый главный мельбурнский парк – Фицрой – нужно обязательно. Кстати, как мы уже упоминали выше, именно здесь и находится домик того самого съеденного Кука. Есть тут и множество других достопримечательностей – великолепная оранжерея, деревня времен Тюдоров, которая является практической точной, хоть и уменьшенной копией деревни, в которой есть домик Уильяма Шекспира. В парке есть и уникальная скульптура, выполненная из цельного эвкалиптового ствола, на котором вырезаны персонажи английских эпосов, а также животные и птицы, населяющие Австралию.  

Бесплатный отдых в Мельбурне

Со всеми этими замечательными достопримечательностями можно познакомиться совершенно бесплатно. Есть в Мельбурне и другие возможности дешево и интересно провести время, но это уже другой разговор. 

Автор статьи: Сергей Яшумов
Достопримечательности:площадь Федерации, Фицрой
Континент:Австралия

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

7 причин посетить Австралию

7 причин посетить Австралию

Австралия – страна удивительная, многогранная, манящая. Это земля контрастов, обещающая туристам много интересного и невероятного. Современные мегапол Читать далее.

10 австралийских чудес света, которые нужно обязательно увидеть

10 австралийских чудес света, которые нужно обязательно увидеть

Австралия с момента своего географического открытия и по сей день волнует умы каждого человека не равнодушного к путешествиям. В Австралии действител Читать далее.

Австралия знакомая и не очень

Австралия знакомая и не очень

Каких-нибудь несколько сот лет назад цивилизованное человечество слыхом не слыхивало о том, что где-то далеко в Южном полушарии Земли, на границе Инди Читать далее.

Лучшие дайвинг места в Австралии

Лучшие дайвинг места в Австралии

Сегодня все больше людей предпочитают отдыхать активно, а не созерцательно. И лидирует в этом смысле морской отдых с подводным погружением или дайвинг Читать далее.