Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Недвижимость в Нью-Йорке: полезная информация для покупателей

Продолжим наш разговор о покупке недвижимости. Сегодня мы постараемся рассказать, как купить недвижимость в Нью-Йорке. Начнем с того, какие формы собственности существуют в этом районе США. В Соединенных Штатах владельцы недвижимости объединяются либо в кооперативы, либо в кондоминиумы. Отдельный вид собственности – это таунхаусы. От того, недвижимость какого вида вы собираетесь приобрести, и зависят ваши дальнейшие действия.

Недвижимость в Нью-Йорке

Надо сказать, что купить иностранцу жилье в Америке можно без каких-либо особых ограничений. Правда, в жилищных кооперативах требуют предъявления заполненной налоговой декларации. И если вы не платите налоги в США, то купить кооперативную недвижимость вам будет очень сложно. При покупке жилья в кондоминиуме или таунхаусе у вас не возникнет таких сложностей. Поэтому такое жилье и популярно среди иностранных покупателей. Сложности приобретения недвижимости в жилищных кооперативах связаны с тем, что кооператив владеет всем зданием. 

Члены такого кооператива несут солидарную ответственность за его содержание и налоговые выплаты, вытекающие из коллективного владения собственностью. При этом член такого кооператива, или корпорации, имеет акции данного объединения пропорционально размерам его жилья. В случае покупки кооперативного жилья вы скорее приобретаете права на недвижимость, чем саму недвижимость. В этом случае появляется договор имущественного найма с жилищной корпорацией. При покупке недвижимости в кондоминиуме вы просто приобретаете жилье соответствующей площади. В данном случае вы становитесь владельцем части общей жилой недвижимости кондоминиума. Теперь подробней о каждом виде собственности.

Примерно восемьдесят процентов жилья в Нью-Йорке объединены в кооперативы. Такие кооперативы управляются выборными советами. Эти советы занимаются всеми вопросами, связанными с обслуживанием дома. Они же и принимают решение по каждому покупателю, решившему приобрести недвижимость в кооперативе. Многие такие корпорации принимают и продают недвижимость только тем покупателям, которые платят налоги в Америке. Кроме этого, у такого покупателя должна быть хорошая кредитная история. Советы к тому же предпочитают покупателей, которые работают в Нью-Йорке. Само рассмотрение заявки на покупку жилья может длиться очень долго. Порой этот процесс затягивается на месяцы. Жилищные кооперативы запрещают субаренду или предоставляют такое право только тогда, когда пройдет определенный срок после вступления покупателя в кооператив. 

Есть и еще несколько условий проживания в жилищном кооперативе. Совет кооператива устанавливает правила проживания в доме. Он имеет право проверять, как вы пользуетесь своим жильем. Совет может даже установить сроки и порядок ремонта в вашей квартире. Даже то, как и сколько вы принимаете гостей, это тоже контролируется советом. Если вы решите продать свою квартиру или сдать ее в аренду, то этот вопрос будет обязательно рассматриваться в совете кооператива. Он может либо разрешить, либо запретить вашу сделку. При продаже квартиры вам придется еще заплатить и дополнительный налог за перепродажу недвижимости. Цель введения такого налога - не допустить спекуляции недвижимостью. 

Все эти предпринимаемые управляющими советами меры могут показаться нам, гражданам России, странными и даже очень жесткими, но они, собственно, направлены на защиту интересов членов кооператива. Они должны по идее гарантировать, что новый член кооператива платежеспособен и в состоянии нести расходы по содержанию жилья. Есть во всем этом и еще одна интересная деталь. Дело в том, что жители таких кооперативов гордятся своей, скажем так, корпорацией и рассматривают свой кооператив как некий элитарный клуб. Ну и, конечно, они хотят видеть среди своих соседей таких людей, которые доказали свое право состоять в таком клубе. 

Кондоминиумы – объединения собственников недвижимости. Они так же, как и кооперативы, управляются выборными советами, но в кондоминиумах нет тех ограничений, которые существуют в жилищных кооперативах. Поэтому и стоимость жилья в кондоминиуме гораздо выше, чем в кооперативе. В Соединенных Штатах нет особых ограничений в приобретении жилья иностранцами. При желании можно получить и ипотечный кредит под очень небольшой процент. 

Если у вас есть желание приобрести жилье в Америке, то лучше всего сделать это сейчас. Цены в Нью-Йорке пока еще сравнимы с ценами в той же Москве. Пока еще есть возможности получить и ипотечный кредит с маленькой процентной ставкой. Один маленький совет: если вы решились покупать жилье в Нью-Йорке, то лучше всего обратиться к профессионалам. В Америке с множеством ее бюрократических препонов это актуально, как нигде в мире.

Автор статьи: Людмила
Достопримечательности:Нью-Йорк
Места:Нью-Йорк (США)

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Америка, Америка…

Америка, Америка…

Самой цивилизованной и развитой страной является Америка. Относительно молодое государство манит людей со всего мира. Свобода прав человека и высочайш Читать далее.

Туристу на заметку - Нью-Йорк

Туристу на заметку - Нью-Йорк

Нью-Йорк относится к одному из крупнейших мегаполисов в мире, расположенном на берегу Атлантического океана. Он представляет собой не только финансовы Читать далее.

Недорогой Нью-Йорк или как сэкономить в одном из крупнейших городов мира.

Недорогой Нью-Йорк или как сэкономить в одном из крупнейших городов мира.

Провести время в Нью-Йорке недорого. Скажете – это нереальное словосочетание. И окажетесь неправы. Да – авиа-перелет до этого города небоскребов стоит Читать далее.

Как выбрать хороший ресторан в Нью-Йорке!

Как выбрать хороший ресторан в Нью-Йорке!

Посещая новые города туристы хотят не только увидеть что то новое и интересное но и побывать в хороших, известных, популярных в этом городе ресторанах Читать далее.