Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

На аромат нормандского сыра

 

На аромат нормандского сыра

На аромат нормандского сыра

Сыр традиционно считается одной из ключевых «достопримечательностей» Франции, равно как душистое вино или хрустящий хлебный багет. Отправляясь в путешествие в эту необыкновенную страну, туристы с интересом и удовольствием дегустируют различные сырные блюда. Здесь готовят более 200 сортов сыра, и практически каждый из них имеет свою историю – наполненную истинно французским шармом. К примеру, выбирая частный тур в Нормандию, морской курорт, находящийся в нескольких часах езды от Парижа, можно услышать старинные легенды о камамбере и попробовать это замечательное нежное кушанье.

Камамбер, мягкий сыр с белой бархатистой корочкой и легким сливочно-грибным вкусом,  пользуется широкой популярностью во всем мире. Именно поэтому экскурсии в Нормандии включают посещение одноименной деревушки, сохраняющей романтичность французского поселения XVIII века. Считается, что именно здесь впервые был приготовлен сыр камамбер. 

На аромат нормандского сыра

Хотите узнать историю создания блюда? Представьте нежные звуки флейты и тамбурина, романтичную французскую пастораль, и читайте. В скромном рыбацком поселении Камамбер жила нормандская крестьянка. Красивую молодую девушку звали Мари Арель, она занималась хозяйством. И однажды в ее жизнь ворвалась разрушительная стихия - Великая Французская революция. В это сложное время народный гнев не щадил никого. И как-то вечером в дверь старого домика Мари постучал неизвестный монах и попросил о помощи. Крестьянка спасла его от смерти, и в благодарность мужчина открыл ей секрет божественно вкусного сыра. Вскоре нормандка стала торговать деликатесом по этому рецепту. Сыр был назван в честь деревни, где родилась Мари Арель, кушанье полюбили не только в родной деревне, но и во всей Франции. Кстати, лучший камамбер по-прежнему готовят здесь. 

На аромат нормандского сыра

Обращайтесь к русским гидам в Нормандии, и вам покажут памятник Мари, а также проведут на экскурсию в музей сыра этого знаменитого сорта. Посетителям предлагают не только узнать все об этом ароматном лакомстве и понаблюдать за работой искусных сыроваров, но и принять участие в процессе приготовления. Конечно,  в финале гостей ждут дегустации камамбера и густых французских вин на свежем воздухе – пока вдали на живописном холме под пастельно-голубым небом пасутся коровы.

Заказывая частный тур в Нормандию, непременно добавьте в список мест обязательного посещения очаровательную деревню Камамбер, где ценятся старинные традиции гостеприимства и приготовления восхитительных сыров.

 
Автор статьи: Кристина Спыну
Достопримечательности:Нормандия
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Знакомимся с французской кухней

Знакомимся с французской кухней

Знакомо ли Вам такое французское слово гурман. По нашим словарям — это любитель и ценитель изысканных блюд. У французов имеются два слова, которые по- Читать далее.

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Сказочный отдых в зимнем Париже

Сказочный отдых в зимнем Париже

Если вам не удалось пойти в отпуск в летние дни, «как все нормальные люди», не расстраивайтесь, ведь и зимой вполне возможно устроить себе незабываемы Читать далее.

Новый год и Рождество в Париже

Новый год и Рождество в Париже

Проведя Новый год и Рождество в Париже можно не только сделать себе незабываемый подарок, но и взглянуть на французскую столицу в совершенно другом св Читать далее.