Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Лучшие дайвинг места в Австралии

Сегодня все больше людей предпочитают отдыхать активно, а не созерцательно. И лидирует в этом смысле морской отдых с подводным погружением или дайвинг. Ежегодно миллионы туристов путешествуют по всему свету в поисках самых привлекательных для этого увлечения мест. Их на нашей планете не мало, но одно из них самое популярное  – это Австралия. Для любителей поплавать с аквалангом здесь есть где развернуться: живописные лагуны с прозрачной голубой водой, удивительные по красоте проливы, но самое главное это Большой Барьерный риф. Среди дайверов  погружение здесь сродни покорению Гималаев. Впрочем далеко не все острова Большого Рифа открыты для широкого посещения. 

Лучшие дайвинг места в Австралии

Однако и те, которые доступны дайверам, заслуживают только самых превосходных характеристик. При этом в Австралии ещё с десяток удобных и привлекательных мест для дайвинга. К примеру, в Южной Австралии это острова Кенгуру, вокруг которых на дне настоящее кладбище затонувших кораблей. На Западе – острова Карнарвон, Эсперанс и Роттнест, а также Олбани, в Новом Южном Уэльсе – Иден, на острове Виктория – Уоррнамбул. Но все-таки вернемся к Большому Барьерному рифу, который виден даже из Космоса и которому уже больше 500 тысяч лет. 

Для морских купаний и погружений здесь благоприятствует сам климат. В переходные периоды температура воздуха тут в среднем составляет + 27-28 градусов по Цельсию, зимой  - + 25 градусов тепла, а летом не превышает + 30-ти.  Более чем комфортная и температура воды от 22 до 26 градусов тепла, зимой и летом, соответственно. При этом вода в районе Большого Барьерного рифа отличается большой прозрачностью, в отдельных местах видимость достигает 30 метров. Это позволяет в мельчайших деталях разглядеть обитателей подводного мира, которых около 16 тысяч видов от кораллов и губок до моллюсков и рыб. Тут вам и рыба-лев, и зеленые черепахи, и скат-шипохвост, и неоновые рыбки, и, конечно, акулы, в том числе и белые. 

Лучшие дайвинг места в Австралии

Идеальный сезон для дайвинга в этих местах начинается в мае,  и длиться вплоть до ноября. Связано это с тем, что в октябре в водах близ Кернса появляется очень много медуз, многие из которых смертельно опасны. Впрочем, на некоторых островах самого Барьерного Рифа, эта угроза минимальна, так как медузы обычно туда не заплывают. Одними из самых популярных  у дайверов местами  являются острова Лизард, Фицрой и Грин, а также Мор риф, Риббон риф и Код холл. Особого внимания заслуживает остров Лизард, где помимо погружения с аквалангом  можно с рук покормить гиганский рыб и не только. Здесь живут целые колонии красный окуней, мурен (больших), лососей. Дело в том, что этот остров находится вблизи от Код холл с его великолепием подводного мира. Именно эти места уже давно облюбовали любители подводной фото и видео съемки. 

Не следует упускать возможность побывать и на острове Хероне, который находится в самом центре Барьерного рифа и является Национальным Австралийским Заповедников. Это самое излюбленное поклонниками подводного плавания место, в том числе и для ночных погружений. Исключительность этого острова заключаются в том, что между ним и рифом есть узкий перешеек, по которому можно пешком попасть прямо к самому Большому Барьерному Рифу. 

Лучшие дайвинг места в Австралии

Остров Херон идеальное место для начинающих дайверов, а также для тех, кто остерегается погружаться под воду, но хочет поближе познакомиться с подводным миром.  Так как этот остров единственный во всей Австралии, который находится непосредственно на Большом Барьерном рифе, тут была создана уникальное  в своем роде подводное помещение, стены которого сделаны из прочного стекла. Находясь в этой комнате можно без погружения часами наблюдать увлекательную подводную жизнь на величайшем нерукотворном сооружении нашей планете Большом Барьерном Рифе.

Автор статьи: Александра

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

7 причин посетить Австралию

7 причин посетить Австралию

Австралия – страна удивительная, многогранная, манящая. Это земля контрастов, обещающая туристам много интересного и невероятного. Современные мегапол Читать далее.

Австралия, как спланировать маршрут и что посмотреть

Австралия, как спланировать маршрут и что посмотреть

Австралия является достаточно дорогой страной для туризма, но очень экзотичной и необычной. В Австралии абсолютно другой стиль жизни, чем в Европе. От Читать далее.

Все об Австралии до мельчайших деталей

Все об Австралии до мельчайших деталей

Австралия – это страна с безупречной экологией и поистине сказочными пейзажами. Она способна удивить каждого своего гостя тем, насколько гармонично Читать далее.

10 австралийских чудес света, которые нужно обязательно увидеть

10 австралийских чудес света, которые нужно обязательно увидеть

Австралия с момента своего географического открытия и по сей день волнует умы каждого человека не равнодушного к путешествиям. В Австралии действител Читать далее.