Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Как получать удовольствие от посещения музеев: 6 советов

Музеи занимают среди туристических приоритетов, второе место после осмотра архитектурных и природных достопримечательностей и памятников. При этом посещение музея может стать утомительным и даже неприятным, в случае если не знать в музейных помещениях или намеренно их нарушать их. А ведь музеи должны дарить интеллектуальную радость и эстетическое удовольствие.

Так что же нужно делать, чтобы после посещения музея остался не неприятный осадок, а приятные и полезные впечатления на долгие годы? А нужно совсем не много. Вот главные правила. 

Посещение музея

1. Для того, чтобы не заблудиться в музее и не метаться  судорожно по залам, беспокоя окружающих вопросам из разряда, где выход или где туалет, нужно просто заранее приобрести каталог-путеводитель. Это гарантирует не только логическое передвижение из одного выставочного зала в другой, но и позволит безошибочно найти тот или иной экспонат. Да и с определением выхода то же проблем не будет. Стоит обычно такой музейный путеводитель не дорого и его можно приобрести либо  там же, где продают входные билеты, либо уже в самом музее.

2. Посещение музея станет настоящим удовольствием исключительно в том случае, если вы никуда не спешите. Поэтому нужно изначально разумно рассчитать свое время, чтобы вы могли без суеты и напряжения погулять по музейным залам два-три часа. Управитесь быстрее – не проблема, а вот если вы будете стараться обежать все залы за полчаса, чтобы не опоздать к обеду или ещё куда-нибудь, то вообще не имеет смысла идти в музей. И деньги зря потратите, и ничего толком не видите, и устанете из-за постоянной боязни опоздать. Если речь идет о больших музеях, таких, к примеру, как Лувр или Эрмитаж, то нужно посвятить им полностью весь день. Правда, за это время вы все равно не успеете охватить и одной десятой части всех выставленных экспонатов,  зато, сможете погрузиться в атмосферу бесценного наследия человеческой цивилизации и потом смело говорить – я там был, я это видел…

Тур по музеям

3. Если речь идет об экспозиции, касающейся какой-то конкретной исторической эпохи, или направления в живописи, или отдельного художника, то было бы разумно перед посещением музея ознакомиться с предлагаемыми к осмотру экспонатами на сайте музея или, имея на руках каталог, найти информацию в Интернете. Так, результативность от посещения музея будет гораздо выше, а впечатления намного ярче. 

4. На входе, непосредственно, в выставочную зону в каждом музее есть гардероб. Во избежание дальнейших проблем, там нужно оставить все лишние в музейных залах личные  вещи, будь-то пляжная сумка, зонтик, пакет с сувенирами или дождевик.  Так будет удобно и для вас, и для других посетителей, и для служителей музея. Ну кому приятно, когда в музейной тишине, вдруг раздается хлопок от упавшего зонта, или шуршание целлофанового пакета.

5. Чтобы избежать неприятностей, обязательно при входе в выставочные залы нужно уточнить разрешена ли в них свободная фото и видео съемки, а если да то какой длительности. В большинстве музеев и крупных, и небольших, фото и видеокамеры можно использовать в музее только за дополнительную плату, обычно, не малую. Если же вы решите «контрабандно» пронести в музей фотоаппарат и тайно сфотографироваться на фоне экспонатов, это может закончиться позорным выдворением из музея и существенным штрафом. Ни о каком удовольствии тут уже и речи не может быть.

В музей с частным гидов

6. Наиважнейшее правило, которое является обязательным требованием во всех музеях, не важно, знаменитые они на весь мир или местного значения. При осмотре экспонатов не нужно их громогласно обсуждать, высказывать критические замечания и тем более громко высмеивать. Это во всем мире считается дурным тоном. Громко говорить в музее имеет право исключительно экскурсовод. 

И в завершение, ещё два совета. Не нужно в целях экономии пристраиваться к какой-нибудь экскурсии. Обычно экскурсоводы знают своих подопечных, и вам придется пережить несколько неприятных минут, когда последует предложение удалиться. И, конечно, не нужно заходить в музей с мороженым, бургерами или чипсами. Максимально, что допустимо в музейных залах это бутылочка минеральной воды. 

Автор статьи: Кристина Богачева
Достопримечательности:Лувр, Эрмитаж

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта