Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Экскурсия в Кносский дворец

История Крита, как и всех уголков Греции, тесно связана с мифами. Именно здесь зародилась древнейшая в Европе цивилизация – Минойская. Создал державу царь Минос, родившийся в результате любви Европы и Зевса. Могущество цивилизации было неоспоримым: центром являлся крупный город Кносс с роскошным дворцом в центре, лабиринтами, зданиями и комнатами. Все туристические буклеты о Крите отмечают: побывать на острове и не посетить знаменитый памятник культуры, известный за пределами Греции, - непростительно. Кносский дворец изображают на всех критских сувенирах и магнитах, вот почему мы решили включить посещение в маршрут.

Как добраться до Кносса

Мы выезжали в Кносс из Ретимно, поэтому провели примерно 2 часа в пути. Добраться до древнего города можно различными способами. Первый (и самый выгодный) – купить автобусный билет за 3-5 евро и доехать до Ираклиона. Кносский дворец можно найти в 5 км от него. Входной билет стоит 6 евро.

Второй способ – купить экскурсию в уличной турфирме (35 евро) или у туроператора (50 евро), при этом стоимость входного билета не включена. Мы выбрали услуги туроператора, поскольку экскурсия была совмещена с посещением виноградников. Самый дорогой способ – вызов такси. Поездка обойдётся в 70 евро. Ещё один важный момент: приезжать лучше к 9 утра, потому что задолго до полудня площадь перед входом заполняется десятками автобусов с туристами. Без преувеличения скажу, что вокруг Кносса начинается столпотворение и туристические группы смешиваются друг с другом.

Экскурсия

Знакомство с Минойской цивилизацией начинается ещё по дороге . Мы выехали из Ретимно, и за 15 км до пункта назначения гид указал нам на гору Юхтас. Минойцы считали её священной: очертания горы действительно напоминают профиль человека, который спит или смотрит в небо.

Экскурсия в Кносский дворец

Кносс находится на вершине холма, поэтому он открыт ветрам и палящему солнцу. Стоит взять с собой воду и головные уборы.

Первое, что мы поняли, взглянув на Кносс, - это был действительно самостоятельный город с множеством построек. Удивил уровень развитости цивилизации: гид обязательно покажет древнейшую в мире канализационную систему.

Экскурсия в Кносский дворец

Экскурсия в Кносский дворец

Некогда величественный дворец сохранился частично, поскольку он сильно пострадал в результате землетрясения. Справедливости ради скажу: некоторые туристы были разочарованы, узнав, что многие постройки и фрагменты были восстановлены и воссозданы. Вот почему здесь невозможно понять, лежит ли этот камень со времён минойцев или же появился на руинах в XX веке. 

Многие комнаты Кносского дворца сохранили великолепные расписные стены и мозаики. Это свидетельствует опять же о высоком культурном уровне минойцев. К сожалению, войти  комнаты нельзя и за этим строго следят. Перед каждым залом установлена табличка с информацией на греческом и английском. Ниже можно увидеть фото, сделанное перед Тронным залом. 

История Крита

В Тронном зале мы увидели большую порфировую чашу и трон с высокой спинкой, выполненный из гипса. А на стенах – отличный пример росписи. Расписные грифоны охраняли трон и правителя. В Тронный зал приходили на аудиенцию и именно здесь проводились различные ритуалы. Доказано, что первый в мире трон находится именно в Кноссе. 

Тронный зал

Тронный зал

Интерес представляет мегарон царицы, известный как купальня: здесь нашли части глиняной ванны и фрески с дельфинами. Кстати, подлинники фресок хранятся в Археологическом музее города Ираклион. 

Археологическом музее города Ираклион

Археологическом музее города Ираклион

Вся территория Кносса – это многочисленные подвалы, хранилища и коридоры, в которых можно увидеть большие сосуды, найденные на месте раскопок.

территория Кносса

территория Кносса

территория Кносса

Вот так выглядят воссозданные из руин фрагменты дворца. Многие туристы пытаются забраться повыше и сфотографироваться, но грозные надзиратели сразу же используют свисток и просят не заходить за ограничения – таких инцидентов лучше избегать.

фрагменты дворца

фрагменты дворца

Экскурсия закончилась на ступеньках, ведущих к старейшей в Европе улице. Остаётся только догадываться, сколько событий она повидала. 

Кносс

Полезные советы

Кносс – не тот случай, когда нужно полагаться на экскурсовода. Гид не может рассказать обо всех интересных местах – за группой туристов обычно ждут своей очереди несколько других групп. Вот почему ещё до поездки стоит ознакомиться со структурой дворца, оторваться от всех и следовать только своим знаниям. Если не знать структуру древнего города, все руины и постройки не представляют особой ценности.

Ещё один совет: если планируется экскурсия с туроператором, в буклете часто указывают, что будет возможность посетить Археологический музей. Это типичный способ обмана туристов, которые только на экскурсии узнали, что крупнейшее на Крите хранилище минойских артефактов закрыто на реконструкцию аж с 2006 года. 

Многие также разочаровались, узнав, что части дворца были воссозданы. Именно поэтому я рекомендовала бы посещать Кносский дворец туристам, отдыхающим возле Ираклиона. Ехать из другой части острова смысла нет, если, конечно, вы не относитесь к профессиональным знатокам Минойской цивилизации.

На выходе есть несколько кафе, где можно купить сок и еду. Сувениры с изображением Кносса выгоднее покупать в Ираклионе, подальше от самой достопримечательности.

Автор статьи: Сикорская Маргарита
Достопримечательности:Греция
Места:Греция
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Топ недорогих дизайнерских отелей у моря

Топ недорогих дизайнерских отелей у моря

Как вы представляете себе идеальный отдых? На этот вопрос все мы ответим по-разному. Кто-то мечтает отправиться в познавательное путешествие, кто-то Читать далее.

Остров Крит - современные курорты и древние мифы

Остров Крит - современные курорты и древние мифы

Остров Крит – это крупнейший греческий остров (впрочем, в Средиземноморье он занимает пятое место). В нем словно слились Азия, Европа и Африка. Европе Читать далее.

Пять лучших мест для отдыха с детьми

Пять лучших мест для отдыха с детьми

Отдых с ребенком можно отнести в особую категорию. Ведь там где комфортно и интересно взрослым не всегда может быть хорошо и малышам. Например, ехать Читать далее.

Куда поехать на майские праздники?

Куда поехать на майские праздники?

Май считается одним из самых удачных месяцев для путешествия. Погода благосклонна почти во всех странах, а многочисленные фестивали и праздники по все Читать далее.