Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Частичка средневековой Праги

Частичка средневековой Праги

В экскурсии на русском по Праге в туристический маршрут входит множество уникальных, интересных мест, обладающих чрезвычайно богатой историей. К примеру, Угольный рынок. Эта площадь в центре города в Старе-Место (западная часть  Гавельнского Места), где находятся древнейшие пражские здания, хранящие таинственные легенды. Чтобы увидеть Угольный рынок, обращайтесь к русским гидам в Праге – подробные живые рассказы об этом месте помогут вам иначе взглянуть на красивую площадь.

Оказывается, первое название рынка – Капустный. Почему? Гавельнское Место было основано немецкими переселенцами, и недалеко от костела св. Гавела образовалось свободное пространство (ширина – 560 м), уютная площадь. Во времена короля Пржемысла Отакара II эта территория считалась окраиной города. И здесь образовался рынок, где преимущественно торговали кочанами капусты. Жители города, как рассказывают русские гиды в Праге, называли местечко Капустным базаром. Позже рынок стал Угольным - когда на площадь переместили торговлю древесным углем. Товар доставляли из десятков сел.  Управляющего рынком называли угольным бурмистром.

Угольный рынок

Прага росла и развивалась, и вскоре Угольный рынок уже не был окраиной, а в 1347 году здесь даже прошел пышный пир в честь Карла IV, взошедшего на престол. Со временем площадь начала застраиваться. На рынке были установлены два фонтана, один из которых до сих пор стоит – во время экскурсии на русском в Праге можно увидеть это произведение. Скульптура изображает юношу – он протягивает девушке виноградную гроздь. Также туристов восхищает местная Церковь святого Мартина в стене, являющаяся самым древним городским костелом (время основания – XII век), отель Wolfgang Inn, где снимал комнату Вольфганг Амадей Моцарт. 

Русские гиды в Праге показывают туристам красивейший дом с интригующим названием – «У двух кошек». Одна история здания может и напугать. В XVI веке сооружение отличалось готическим стилем и имело беседку на крыше. Жильцы этого дома не раз утверждали, что по коридорам блуждает призрак руки. Поэтому строение стали называть «У руки». Позже там был основан ресторан  «У двух кошек», однако 

Дом с рестораном «У двух кошек» - здание с жутковатой историей. Когда-то это было жилое здание в готическом стиле с беседкой на крыше. Жильцы дома видели здесь призрак руки, поэтому первоначально он имел название «У руки». Позже в сооружении был открыт ресторан, названный «У двух кошек», который и по сей день является популярным у местных жителей и туристов. В ходе экскурсии на русском в Праге, посещая это местечко с вкусным пивом, не забудьте попросить гида поведать историю о черных кошках, живших на Угольном рынке, и о воре Иштване, которому отрубили руки.

Дом ресторан в Праге

Угольный рынок сохранил атмосферу, дух Праги Средних веков, и вы можете ощутить это, устроив себе познавательную прогулку по местным окрестностям.

 
Автор статьи: Кристина
Достопримечательности:Прага
Места:Прага (Чехия)
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Прокат автомобилей в Праге

Прокат автомобилей в Праге

Каждого автовладельца, отправляющегося в Чехию, интересует вопрос: можно ли в этой стране водить транспорт при наличии российских прав? Спешим вас обр Читать далее.

Где отдохнуть в сентябре?

Где отдохнуть в сентябре?

Сентябрь – время, когда заканчивается период отпусков, и путешественники возвращаются к рабочим будням. Однако, искушенные туристы знают: именно этот Читать далее.

Отдых и туризм: Пражский Град

Отдых и туризм: Пражский Град

В течение последних десяти лет Прага стала настоящей туристической Меккой, и не без оснований. Это дружелюбный город с массой исторических зданий, вку Читать далее.

Куда поехать на майские праздники?

Куда поехать на майские праздники?

Май считается одним из самых удачных месяцев для путешествия. Погода благосклонна почти во всех странах, а многочисленные фестивали и праздники по все Читать далее.