Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Бесплатные развлечения Рио-де-Жанейро

Для путешественников, направляющихся в Южную Америку, Бразилия является одной из самых дорогих стран на континенте. Кажется, что с ограниченным бюджетом делать там нечего, но это далеко не так. Представляем несколько бесплатных развлечений Рио-де-Жанейро.

Пеший туризм

В Рио найдут занятие по душе любители активного отдыха. Можно подняться на гору Сахарная голова или забраться на менее высокий холм всего за один час. К слову, здесь работает канатная дорога, подъём по которой предусматривает три остановки. Ещё один хороший маршрут - лес Тижука, или настоящие джунгли в центре оживлённого города. В этом парке представлено разнообразие фауны и флоры, призванное возместить ущерб, нанесённый природе в ходе вырубки насаждений ради расширения кофейных плантаций. По всему парку разбросаны мостики, озёра и фонтаны, а вход на территорию совершенно бесплатный.

Прогулка по центру Рио

В центре города можно взглянуть на исторические здания и церкви, а архитектурный облик этого района сплетён из великолепных и ужасных построек, из богатства и нищеты. Центр Рио – смешение стилей, где бок о бок могут стоять скучные небоскрёбы и уютный двор Пресвитерианской церкви. Во время прогулки стоит заглянуть в первый банк Бразилии, который на данный момент функционирует как музей. В 2010 году он вошел в список самых посещаемых музеев в мире. На территории здания бывшего банка организовывают выставки, театральные представления и кинопоказы. Вход в музей свободный. 

Прогулка по центру Рио

Прогулка по центру Рио

Отдых на пляже

Рио-де-Жанейро может похвастаться достойными пляжами, и Копакабана – вероятно, самый известный из них. Многочисленные водные развлечения и мероприятия привлекают туристов, желающих совместить осмотр достопримечательностей с беззаботным отдыхом. Ещё один оживлённый пляж Рио – Ипанема. Океанское волнение здесь не так заметно, поэтому туристы и местные жители с удовольствием предпочитают пляж Копакабане. Любители уединённого отдыха выбирают пляж Макумба, окружённый лесом.

Отдых на пляже

пляж Рио – Ипанема

Посещение дома-музея Руя Барбозы

Музей находится в районе Ботафого и располагается в здании 1849 года. Осмотр одного из лучших с точки зрения архитектуры зданий Рио можно совместить с бесплатным посещением. По воскресеньям любой желающий может взглянуть на личные вещи и фотографии выдающегося политика, юриста и писателя.

Посещение дома-музея Руя Барбозы

Семейный отдых в парке Лаге

Лаге – исторический парк, известный своей естественной красотой. Когда-то эта земля принадлежала известному промышленнику Энрике Лаге и его супруге, а в 1960-х отошла государству. На территории парка располагаются детские площадки, места для пикника, тропы для прогулок, озёра, сады, огромный особняк и искусственные пещеры. Из Лаге открывается отличный вид на статую Спасителя.

Семейный отдых в парке Лаге

Семейный отдых в парке Лаге

Знакомство с общественным искусством

Район Лапа известен отличным примером так называемого “паблик-арт” – лестницей Селарона. Художник Хорхе Селарон подарил её бразильцам, превратив унылые ступени возле своего дома в яркое произведение искусства прямо на глазах местных жителей. Сам он утверждает, что “проект никогда не завершится” и периодически наносит на лестницу новые изображения. Население района поддержало оригинальную идею, и теперь почитать книгу, послушать музыку или просто поболтать сюда приходят все желающие.

Район Лапа

Район Лапа

Район Лапа

 

Автор статьи: Кристина Богачева
Достопримечательности:Бразилия
Континент:Южная Америка

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта