Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Барселона: девять идей для лучшего знакомства с городом

Барселона

Барселона идеально подходит и для короткого тура, и для более продолжительного путешествия. Здесь смешались секреты Средневековья, кулинарные традиции и шедевры мировой архитектуры. Предлагаем несколько вещей, которые нужно сделать в этом очаровательном испанском городе.

1. Посетить Храм Святого Семейства

Самый известный долгострой мира стоит того, чтобы взглянуть на него и сделать захватывающие снимки. Строительство храма началось в далёком 1882 году. Легенда гласит, что конец света наступит сразу после завершения работ, и, возможно, поэтому архитекторы так долго тянут. Испанское правительство утверждает, что раньше 2026 года ожидать окончания строительства не стоит. Кто-то реставрирует, кто-то борется с не всегда умелым вмешательством, а туристов это мало волнует: они и так не устают посещать храм из года в год, признавая, что это великолепный образец архитектуры.

2. Посетить Парк Гуэля

Парк Гуэль – настоящее отражение сюрреализма и второй по значимости шедевр Антонио Гауди (после храма Святого Семейства). Самый изобретательный архитектор Испании создал домики причудливой формы и цвета, Саламандру из мозаики и скамью в форме змеи. После прогулки по необычному парку можно отправиться в дом-музей Гауди, где находится созданная им мебель.

3. Посетить Дворец каталонской музыки

Ежедневное прослушивание классики, восторг от осознания того, что в двери Дворца входили Рахманинов, Прокофьев и Равель – всё это, может, и не свойственно вам. Однако изысканная архитектура каталонского модерна, потолки, фасады, лепнина большого концертного зала приведут в восторг даже самого искушённого путешественника.

Улица Рамбла

4. Прогуляться по пешеходной улице Рамбла

От площади Каталонии до памятника Колумбу тянется самая известная и большая улица города, прогулка по которой позволит почувствовать настоящий вкус Барселоны. Здесь можно в изобилии найти цветочные киоски, книги, выступления уличных артистов и всё, что присуще городской суете.

Рамбла делится на пять кварталов: Каналетес – место, где расположен фонтан, популярный среди туристов; Рамбла Учения – раньше здесь был университет; Рамбла Цветов – в этом квартале расположен самый большой рынок города (Бокерия); Рамбла Капуцинов – знаменит оперным театром; Рамбла Святой Моники – площадь, где находится памятник Колумбу.

Последняя площадь знаменита тротуаром, который кажется волнистым из-за необычного рисунка.

5. Посетить Готический квартал

Этот район является прекрасным напоминанием о расцвете Барселоны в период Средневековья. Сюда приезжают не только любители истории, но и молодёжь, поскольку кривые узкие улочки действительно завораживают. Сейчас в квартале можно найти несколько музеев, ресторанов и лучшие тапас-бары Европы. Здесь расположено арт-кабаре “Четыре кошки”, посетителем которого был Пабло Пикассо.

6. Посетить Аквариум Барселоны

Аквариум одинаково любят и взрослые, и молодёжь, и дети. Здесь живут 11000 животных 450 видов, а подводный тоннель тянется на 80 метров. Этот гигантский океанариум посетили уже 14 миллионов человек.

7. Посетить Тибидабо

Знаменитая гора Тибидабо позволяет увидеть Барселону как на ладони. Здесь, на вершине, расположен парк с аттракционами и обзорной башней. 

 

8. Познакомиться с каталонской едой

Во время завтрака жители Барселоны предпочитают наслаждаться круассанами с кремом, тостами с сыром и ветчиной или жареными палочками из теста, погружёнными в густой горячий шоколад. В обед попробуйте восхитительные блюда из свежих морепродуктов, дичь, овощи или мясо. Известна необычная комбинация “Море и горы” – сочетание морепродуктов и мяса. Основная “фишка” каталонской еды заключается в соусах, которые готовят из баклажанов с добавлением красного перца или из томатов с добавлением миндаля, чеснока и оливкового масла. Подают соусы к мясу или используют в качестве заправки для салатов. 

пляж Барселоны

 

9. Отправиться на пляж

Канал Discovery признал пляж Барселоны лучшим городским пляжем в мире. Для отдыха у моря здесь отведено 3 км, причём многие из пляжей были открыты к Олимпиаде 1992 года.

 

 

Автор статьи: Лилия Дворецкая

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Нетуристическая Барселона: как правильно открыть для себя город

Нетуристическая Барселона: как правильно открыть для себя город

У каждого города мира есть две стороны – туристическая и нетуристическая. Первая знакома только местным жителям, вторая - неизменная ловушка для турис Читать далее.

Обман туристов в Испании приобрел глобальные масштабы.

Обман туристов в Испании приобрел глобальные масштабы.

Сейчас не будет возмущенной статьи о мошеничестве, поскольку я знал на что иду и смирился с тем, что выбора нет. Итак, пораженная затяжным экономическ Читать далее.

Где отдохнуть в сентябре?

Где отдохнуть в сентябре?

Сентябрь – время, когда заканчивается период отпусков, и путешественники возвращаются к рабочим будням. Однако, искушенные туристы знают: именно этот Читать далее.