Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Австралия, как спланировать маршрут и что посмотреть

Австралия, как спланировать маршрут и что посмотреть

Как спланировать маршрут. хочу высказать свое мнение, как человека побывавшего везде в Австралии и живущего в ней более 10 лет. Все туристы хотят за короткое время увидеть все самое лучше в стране. Нет смысла бесполезно тратить время на дорогу, переезжая, скажем, из Мельбурна в Сидней. Потому, что вы ровным счетом увидите заправки и однообразные городишки по дороге. Австралия – не Европа!

Возьмите любой путеводитель по Австралии и Вы увидите, что 50% его будет посвящена достопримечательностям в штате NSW и Сиднее, 30% штату Queensland и остальным территориям по 10 – 5%. Мы вам советуем посетить несколько городов и в каждом посмотреть самое лучшеебез повторений (например горы есть в Брисбане, Мельбурне и Сиднее, но в Сиднее они самые высокие и восхитительные) 

Заметки путешественника: Вы наверно сталкивались с явлением, что чем менее интересное место на карте – тем больше о нем написано самых восхитительных отзывов. (Стоунхендж тому пример). Для корректировки мифов интернета заметки по городам от человека занимающегося туризмом более 10 лет в Австралии. 

СИДНЕЙ:

Вокруг Сиднея есть почти все, что есть в других городах – пляжи, тропические леса, горы, пещеры, каньоны, реки, водопады, музеи и исторические здания. Нет только крокодилов в водоемах, Барьерного рифа и 12 апостолов с пингвинами для туристов (хотя пингвины и живут под Сиднеем) . Тут самые известные сооружения Австралии, неповторимый Сиднейский залив с его пляжами и историей. Голубые горы с водопадами и огромными каньонами, сталактитовыми пещерами. А также Буддийский огромный  храм, живописное океаническое побережье, дикие кенгуру и гигантские деревья диаметром 7 метров.  В Сиднее более 100 пляжей как с волнами, так и без волн, а температура воды позволяет купаться +23 +25 в декабре - феврале 

МЕЛЬБУРН:

Мельбурн достаточно современный город, расположенный на  реке и заливе. Хотя он и выглядит как европейский город небоскребов, но отсутствует очарование Сиднея с его заливами.  Температура воды не поднимается выше +20 в заливе с мутноватой водой. Но 12 Апостолов - скалы из воды расположенные в 250 км от Мельбурна  восхитят своей фантастической красотой, а возможность увидеть живых коал в дикой природе на обратной дороге добавит этой поездке уникальности. В заповеднике на острове Филиппа любители дикой природы могут понаблюдать за пингвинами (парад пингвинов) 

ТАСМАНИЯ:

Это край дикой природы и контрастов, я бы сказал - Новая Зеландия в миниатюре. Ландшафты восхищают, но климат холодный, по этому, я рекомендую ехать в декабре - январе, когда на Тасмании сезон ягод.

ЗОЛОТОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ

Название было дано строителями, которые заработали миллионы на строительстве недвижимости в этом месте. На хорошо разрекламированном Золотом Побережье (Gold Coast) есть один длинный пляж, с 2 – 3х метровыми волнами, который хорош для серфингистов, но не для купания, а  температура воды на +2 +3 градуса теплее, чем в Сиднее. Также на Золотом Побережье есть тематические парки развлечений среднего размера и уровня, если вы уже посетили Диснейленд или парки развлечений в Европе или Америке, то вам точно туда будет не интересно ехать.

БРИСБАН

Еще один город небоскребов, кстати был создан  "матерыми" заключенными, которые повторно нарушали закон в тюрьмах Сиднея и за это отсылались по этапу в Брисбан. В 300 км от Брисбана есть уникальный остров Fraser Island - являющимся самым большим песчаным островом в Мире с кристально чистыми пресноводными озерами. Мы советуем его посетить. 

КРАСНЫЙ ЦЕНТР. Несомненно, красная гора смотрится эффектно в лучах солнца, но поверьте, в Голубых горах есть не менее красивые горы и ущелья, только без жуткой жары пустыни, мух, песка в воздухе, дорогущих сервисов и длительных перелетов. 

БАРЬЕРНЫЙ РИФ

Теперь о Барьерном рифе, Я советую посетить его обязательно, тут самое большое разнообразие подводного мира на планете! Обычно туристы останавливаются в городе Cairns, где нет пляжей в черте города, так как все берега там илистые болота (местная река несет ил). Можно остановиться подальше от города, где есть пляжи, но следует учесть, что во время дождей мутная вода на пляжах, а с ноября по апрель пляжи могут быть закрыты из за медуз. (на самом рифе их нет) . Уплатив от $80 - $200 можно поехать на весь день на барьерный риф или на острова поплавать с рыбками в кристально чистой воде. Также можно посетить поселок Kuranda.

Автор статьи: Андрей Сорокин - русский гид в Австралии

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

7 причин посетить Австралию

7 причин посетить Австралию

Австралия – страна удивительная, многогранная, манящая. Это земля контрастов, обещающая туристам много интересного и невероятного. Современные мегапол Читать далее.

Лучшие дайвинг места в Австралии

Лучшие дайвинг места в Австралии

Сегодня все больше людей предпочитают отдыхать активно, а не созерцательно. И лидирует в этом смысле морской отдых с подводным погружением или дайвинг Читать далее.

Все об Австралии до мельчайших деталей

Все об Австралии до мельчайших деталей

Австралия – это страна с безупречной экологией и поистине сказочными пейзажами. Она способна удивить каждого своего гостя тем, насколько гармонично Читать далее.

10 австралийских чудес света, которые нужно обязательно увидеть

10 австралийских чудес света, которые нужно обязательно увидеть

Австралия с момента своего географического открытия и по сей день волнует умы каждого человека не равнодушного к путешествиям. В Австралии действител Читать далее.