Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Ангкор – путешествие к кхмерам

Путешествие в экзотические страны становятся сегодня доступнее для многих, а не только для богатых. К одной из таких стран, которая заслуженно пользуется среди туристов славой чуть ли не самой яркой, интересной и самобытной, относится Камбоджа.

Ангкор – путешествие к кхмерам

Эта удивительной красоты страна с динамично развивающейся туристической инфраструктурой, обладает тысячелетней историей, которая как магнитом влечет сюда не только туристов, но и специалистов, в первую очередь, в  области археологии и истории древних времен. Именно в Камбодже находится одно из самых таинственных и удивительных мест на нашей планете – Ангкор – столица древней цивилизации кхмеров. Здесь сохранились уникальные памятники кхмерской архитектуры и искусства, датированные далеким 9-ым веком. Это Знаменитые храмы Ангкор-Ват и Ангкор-Тхом. Посещение храмового комплекса Ангкора входит в маршруты практически всех, более не менее, серьезных туров в страны Юго-Восточной Азии. Именно кхмерская цивилизация, как утверждают специалисты, оказала ключевое влияние на развитие абсолютно всех стран не только этого региона, но и Азиатского континента в целом. 

Ангкор – путешествие к кхмерам

Впервые попав в эти удивительные по красоте места, человек начинает ощущать какую-то удивительную энергетику, какой больше нет нигде. Сразу же поражают и масштабы этого города-храма. Ангкор раскинулся на площади почти в двести квадратных километров. В длину – с востока на запад Ангкор вытянулся на 24 километра, в ширину – с юга на север – на 8 километров. Археологи и историки утверждают, что в период расцвета Кхмерского государства в Ангкоре  жили свыше одного миллиона человек, что превышало численность населения любого европейского государства того времени. Строительство этого мегаполиса древности не прекращалось долгих четыреста лет, а самый величественный храм всего комплекса – Ангкор-Ват – это результат 37-летнего труда почти пятидесяти тысяч местных и приезжих зодчих. 

Сам Ангкор-Ват, который является, пожалуй, самым фантастическим образцом во всей индуистской архитектуре, был воздвигнут Сурьяварманом Вторым в честь Бога Вишну. Этот храм вознесся ввысь на 65 метров. Второй по значимости и величию храм – это Ангкор-Тхом. Будучи буддистским храмом Ангкор-Тхом является своеобразным городом в городе, который окружен восьмиметровой стеной и глубоким рвом шириной в сто метров.  Не меньшее впечатление на туристов оказывает и храм Та Пром, который олицетворяет собой борьбу сил природы с плодами человеческого труда. К настоящему времени Та Пром практически полностью поглощен джунглями, при этом тут сохранилось множество древних построек, на развалинах которых выросли деревья, многие из которых насчитывают уже не одну сотню лет.  

Ангкор – путешествие к кхмерам

Неотъемлемой частью туристических маршрутов является и посещение удивительной красоты «женского» храма Бантиу Срей. Он построен из песчаника розового цвета и оформлен ажурной резьбой, которая придает всему комплексу воздушность. Усиливает впечатление легкости и романтизма искусственный ров вокруг храма, на поверхности воды которого цветут чистейшей белизны лотосы. «Воротами» для каждого путешественника в Ангкор являются Сием Риеп – динамично развивающийся туристический центр с международным аэропортом. Ангкор находится по охраной и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 
Автор статьи: Жанна Пилова
Достопримечательности:Ангкор, Камбоджа
Континент:Азия

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Мир азиатской экзотики: что привезти из Камбоджи

Мир азиатской экзотики: что привезти из Камбоджи

Жители Камбоджи, которых вдохновляют поощрения местных властей, вновь открывают в себе таланты ткачей и ремесленников. Ряд реабилитационных программ н Читать далее.