Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

5 вещей, которые нужно сделать в Белграде

Балканские страны всегда манили к себе туристов какой-то своей самобытностью, какой- то особенной харизмой и при этом высоким уровнем обслуживания.  Так было и во времена, когда Югославия была ещё единым федеративным государством, так продолжать быть и сегодня. Тогда столица Югославии, сегодня столица Сербии – Белград является одной из самых красивых и ярких европейских столиц. Здесь есть всё, что нужно туристов для полноценного отдыха: исторические и архитектурные памятники, многочисленные скверы и парки, разветвленная сеть общепита, множество развлечений. Однако, как в любом туристическом центре, в Белграде есть набор достопримечательностей, с которыми нужно познакомиться в обязательном порядке, так как без них невозможно прочувствовать вкус и дух этого замечательного города.  

1. Храм Святого Саввы Этот памятник истории и культа нужно в Белграде увидеть обязательно. Местные экскурсоводы утверждают, что он уникален, так как является самым большим во всем мире действующим православным храмом. К тому же эта православная святыня видна практически из любой точки и района города. При этом Храм Святого Саввы относится к «молодым» достопримечательностям.  Его строительство началось в 30-е годы прошлого века и продолжается до сих пор.

Храм Святого Саввы

2. Ада Циганлия. На этом острове-парке, который является рукотворным и создан в Белграде на реке Сава – должен побывать каждый уважающий себя турист. К тому же этот парк обожают местные жители. С «большой землей» остров-парк соединен двумя живописными дамбами, благодаря которым образовалось озеро Савское, вода в котором, по утверждению специалистов, кристально чистая. Более того, Савское озеро единственное в Сербской столице место, где можно без опаски купаться.  Помимо галечного пляжа, который растянулся аж на семь километров, в зоне отдыха есть множество водных и других развлечений: лодки, катамараны, водные горки, винсёрфинг, несколько теннисных кортов, баскетбольных и волейбольных площадок и даже поле для игры в гольф. Зимой это место превращается в популярный каток. 

Ада Циганлия

3. Крепость Калемегдан. Кто не видел Калемегдан и не гулял в парке вокруг этой крепости – не видел Белграда. Летом – тут тенисто и прохладно, зимой это место окутано романтикой и даже  овеяно мистикой. Пейзажи чем-то очень напоминают кадры из фильма «Сонная лощина». Однако вне зависимости от времени года, ясным днем со 125-метрового скалистого холма, где расположилась эта средневековая крепость, открывается великолепный вид на сербскую столицу и место впадения Савы в Дунай.  Внутри Крепости находится военный музей.

Крепость Калемегдан

4. Любителям пеших экскурсий обязательно нужно побывать в Земуне. В этом районе Белграда, который находится по другую от Центра города сторону Дуная, множество уютных пешеходных улочек, которые буквально «карабкаются» по крутым слонам. Кстати, путь в крепость Калемегдан, о которой шла речь выше, проходит именно через этот белградский район. Набережная Дуная на этом берегу отличается каким-то особенным покоем и умиротворением. 

Район Земун, Белград

5. Послушать уличных музыкантов в стиле Кустурицы и отведать лучшей в Европе форели можно и нужно в центре Белграда, прогуливаясь по улице Князя Михаила. Особенно вкусно готовят блюда из речной – дунайской форели в местной ресторанной сети Монумент. Вообще, в Белградских ресторанах очень удаются мясные и рыбные блюда. 

Уличные музыканты в Белграде

Автор статьи: Кристина Богачева
Достопримечательности:Белград
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Выходные в Восточной Европе на любой вкус

Выходные в Восточной Европе на любой вкус

Восточная Европа в последнее десятилетие выросла как туристическое направление. Её страны с каждым годом привлекают всё больше туристов, и один из реш Читать далее.

Белград глазами местных: вековое наследие и элегантные улицы

Белград глазами местных: вековое наследие и элегантные улицы

Сербская столица хоть и не лидер по количеству туристов, но от этого красота Белграда только выигрывает. Здесь в первозданном виде сохраняются старинн Читать далее.