Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

5 мест, которые обязательно нужно увидеть в Мексике

В любой стране мира, без разницы, каковы её масштабы и численность населения, есть достопримечательности, которые являются и гордостью, и визитной карточкой всего государства. Что уж говорить об удивительной Мексике родине самых загадочных и мощных цивилизационных центров древнего мира ольтеков, майя и ацтеков.  

Здесь везде достопримечательности. Однако туристу, просто физически не под силу даже поверхностно ознакомиться со всеми выдающимися достопримечательностями. Поэтому мы решили отобрать 5 самых ярких из них, без знакомства с которыми поездку в Мексику нельзя считать состоявшейся. 

Отдых в Мексике

1. Теотиуакан 

Этот город внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Таинственные ритуальные пирамиды Теотиуакан  и нереальные мистические пейзажи знакомы многим, так как становились естественными декорациями в  ряде нашумевших голливудских кинопостановок. Впрочем, то, что можно лицезреть на экране, не передает всю внутреннюю силу этого города и его уникальнейших построек, которые, к счастью, очень хорошо сохранились. Древний Теотиуакан очень удобен для посещения туристами, так как находится всего в 45 километрах от мексиканской столицы. Теотиуакан был древнейшей религиозной столицей Мексики, в переводе это название означает город Богов, которая достигла пика своего развития ещё за тысячу лет до появления мощной цивилизации ацтеков. Ученые до сих пор так и не смогли найти ответ на вопрос, кто же построил этот самый таинственный на всей Земле древний город. Теотиуакан поражает своей особой красотой: с десяток пирамидальных храмов раскинулись в долине, окаймленной голубыми холмами. Чего только стоит 5-километровая улица или дорога Смерти и Пирамиды Солнца и Луны, поражает своими масштабами и фантастическими орнаментами и Храм Пернатого Змея. Трудно себе представить, что Теотиуакане в период его расцвета проживало не менее ста тысяч человек.  

Пирамиды Теотиуакана

2. Ушмаль 

А этот древний город, который также внесен в список ЮНЕСКО, относится уже к цивилизации майя и находится в северной части полуострова Юкатан в так называемой стране низких холмов Пуук.  Тут великолепно сохранились удивительные архитектурные атрибуты этой цивилизации. Речь  идет о Дворце Правителя и Доме Волшебника, который ещё называют Домом Карлика. К тому же в городе Ушмаль есть такие необычные памятники архитектуры, как Дом Черепах, а также Женский монастырь. До сих пор по неизвестным причинам, жизнь в этом городе резко остановилась ещё за пять веков до открытия Америки Европейцами. Самым удивительным сооружением древнего города Ушмаль является Дом или пирамида Волшебника. Согласно легенде майя, это здание было возведено всего за одну ночь неким волшебником-карликом. По сути, дом Волшебника являет собой 36-метровую пирамиду, на вершине которой и находится храм. Самое удивительное заключается в том, что внутри этой пирамиды находится ещё одна, более древняя. 

Ушмаль

3. Чичен-Ица

Это ещё один древний город Мексики, без знакомства с которым трудно создать полноценную картину этой страны. Чичен-Ица также относится к цивилизации майя и датируется 6-7-м веком нашей эры, когда он достиг пика своего расцвета. Спустя три века Чичен-Ица находящийся в упадке был подчинен племенем воинственных тольтеков и их бога-вождя Кецалькоатля, которого майя называли Кукульканом. Ему-то и посвящен главный храм Чичен-Ица. Именно этот храм-пирамида открыл нам  древние знания майя, в первую очередь их календарь. Как и пирамиды Древнего Ушмаля, пирамиды Чечен-Ица имеют «начинку». Внутри Кукулькана находится пирамида меньших размеров, главным местом которой является трон в форме фигуры ягуара. Ученым пока не удалось разгадать назначение и этой малой внутренней пирамиды,  и самого трона. Настоящее паломничество туристов в Чичен-Ица случается в дни весеннего и осеннего равноденствия, когда точно в 17.15 лучи солнца, преломляясь на вершине пирамида Кукулькана, создают удивительные картины и образы. 

Чичен-Ица

4. Койоакан

Кто не видел Койоакан, то не видел Мехико. И это утверждение абсолютно справедливо: Койоакан – это не только самый старинный, но и богемный, и самый спокойный район в мексиканской столице. На его уютных улочках сохранилась атмосфера колониальной эпохи: одно-двух этажные здания, утопающие в буйном цветении растений. Именно в этом районе находится дом-музей знаменитой мексиканской художники Фриды Кало.

Сегодня Койоакан – это район богатых и знаменитых, где запросто на улице или в кафе можно встретить именитых звезд не только шоу-бизнеса и киноиндустрии Латинской Америки, но и Голливуда.  

Койоакан

5. Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас 

Если Койокан это старинный город в современном мегаполисе, то Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас – это уникально сохранивший все архитектурные атрибуты колониальной эпохи, католический городок, который является одним из Волшебных городов Мексики. Туристам, чтобы попасть в это царство красоты, расположенное в долине Валле де Жовел, необходимо преодолеть опасный многокилометровый серпантин. Первое письменное упоминание об этом городке датируется 1528 годом, хотя до конкистадоров на этих территориях издревле селились различные племена цивилизации майя. Для туристов это клондайк, так как здесь великое множество различных сувенирных лавок и бутиков, где можно приобрести как стилизованные под древности сувениры, так и настоящие реликвии. 

Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас

Автор статьи: Юлия Высоцкая

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Тонкости отдыха в Мексике

Тонкости отдыха в Мексике

Природа, история и культура Мексики ежегодно привлекают в эту страну десятки и даже сотни тысяч туристов со всего мира. Разнообразие и широта впечатле Читать далее.

Косумель – царство дайверов

Косумель – царство дайверов

На отдых в Мексику ежегодно приезжают сотни тысяч туристов. И это не мудрено. Здесь действительно есть, что посмотреть: это и древнейшие на планете го Читать далее.

10 лучших мест в Акапулько

10 лучших мест в Акапулько

Акапулько – популярный курортный город в мексиканском штате Герреро с исключительной романтической атмосферой, тропическим климатом и широкими пляжами Читать далее.